04.10.18

Анатолий Костылевский: «Повышать тариф, чтобы закрыть долги перевозчиков, – неправильно»

Министр транспорта обсудил с новосибирскими перевозчиками проблемы развития общественного пассажирского транспорта в Новосибирске, а также вопрос пересмотра тарифа на проезд. 

 

3 октября министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский выслушал аргументы и доводы перевозчиков, обосновывающие необходимость пересмотра тарифа и подчеркнул, что если повышать тариф, то нужно позаботиться и о повышении эффективности работы транспортных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

 

«Муниципалитету необходимо предпринять грамотные управленческие решения по улучшению работы общественного транспорта с учётом мнения жителей Новосибирска. Ведь одна из задач местной власти – обеспечить максимально комфортные условия для передвижения людей на общественном транспорте», – сказал Анатолий Костылевский.

 

При этом министр отметил, что здесь речь не столько о приобретении новых автобусов, сколько об оптимизации маршрутов с учётом потребности горожан. Он также добавил, что в ближайшее время профильный департамент мэрии должен подготовить план действий по улучшению транспортного сообщения Новосибирска.

 

«Что касается тарифа на проезд, то он должен был экономически обоснованным, обеспечить возможность развития транспорта и выполнения социальных обязательств перед работниками отрасли. Повышать тариф, чтобы закрыть долги перевозчиков, – неправильно, необходимо показать жителям, насколько работа пассажирского транспорта улучшится. Окончательное решение по данному вопросу примет департамент по тарифам Новосибирской области после тщательного анализа и рассмотрения», – сказал глава министерства транспорта.

 

Анатолий Костылевский также напомнил, что областным правительством в этом году предусмотрено 2,7 млрд рублей на обеспечение доступности услуг пассажирского транспорта, из них 50 млн рублей – это субсидирование перевозчиков на обновление подвижного состава.  

 

В свою очередь президент Транспортного Союза Сибири Валерий Новосёлов рассказал, что тариф на перевозку общественным транспортом не пересматривался уже несколько лет, в то время как цены на бензин, солярку и комплектующие материалы растут.

 

По его словам, текущий уровень тарифа не позволяет обеспечить стандарты обслуживания пассажиров, предусмотренные в федеральном законодательстве.

 

Валерий Новосёлов считает, что необходимо не разовое повышение, а тарифная политика, рассчитанная на длительный период и предусматривающая регулярное изменение тарифа как минимум на уровень инфляции. 

 

Читайте также: Новосибирские перевозчики попросили Травникова, Шимкива и Локтя поднять цены на проезд.

back
up