20.07.18

Церетели заступился за мозаику на стене ДК «Строитель».

 

Известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели обратился к властям Новосибирска и области с просьбой сохранить мозаичное панно «Строители» художника Василия Кирьянова на фасаде концертно-театрального центра «Евразия» —  это бывший ДК «Строитель».

Здание сегодня занимает государственное академическое учреждение культуры Новосибирской области КТЦ «Евразия» и является базой для такого же ГАУК «Сибирский хор». Скандал вокруг мозаичного панно «Строитель» разразился, когда городская общественность заметила, что визитная карточка ДК «Строитель» скрыта чёрным рекламным баннером. Руководство учреждений на выпады общественников встало в оборону: мол, стена, на которой расположено панно, зимой промерзает, а чтобы ее утеплить, мозаику необходимо демонтировать. Эти данные подтверждены результатами экспертизы. А пока региональный минкульт решает, что делать, панно будет закрыто.

В письме новосибирским властям Зураб Церетели напоминает, что Василий Кирьянов – «замечательный российский монументалист», автор произведений, ставших памятниками изобразительного искусства советского времени и культурным наследием эпохи, заслуживших известность в России и за рубежом. Василием Кирьяновым, в частности, создано 600-метровое панно «Человек и наука медицина» на здании НИИКЭМ в Новосибирске.

 

Фото Валерия Панова

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика