20.07.18

Поэты летали на «крыле» Александра Орлова.

Акцию «Поэту по полёту» в прошлую субботу, 14 июля, известный парапланерист Александр Орлов устраивал  совместно с Катериной Скабардиной, автором проекта «Поэту по портрету».

 

В тандемах с Орловым в небо поднялись поэты Новосибирска — Мария Дубиковская, Ирина Куртмазова, Диана Фледан, Анна Жукич, Святослав Одаренко, Андрей Ложкин, Анатолий Горовой.

 

«Полёт — это и победа над собой, над страхом высоты, это новый опыт и собственное достижение. Каждый, однажды взлетев, будет желать испытать это чувство щекочущего восторга ещё раз. И я уверена, что встречи с Александром Орловым под куполом на высоте птичьего полёта станут хорошей традицией, когда захочется стряхнуть усталость, зарядиться счастьем, невероятным чувством свободы. Не зря почти все громко кричали, проявляя себя в этот мир через голос, а Анна Жукич даже пела, — рассказывает Катерина Скабардина, новосибирский фотограф, автор проекта “Поэту по портрету”. — Я поздравляю и благодарю друзей-поэтов и всех, кто помог воплотить мечту! И благодарю потрясающего человека — Александра Орлова — за подаренную уверенность в том, что ничего невозможного нет; благодарю за чувство потока, волны, подхватывающего ветра!»

Акция организована в честь годовщины первой фотовыставки проекта «Поэта по портрету». За это время Катерина Скабардина сделала больше 150 портретов российских поэтов. Каждый фотопортрет сопровождает стихотворное произведение. «Ведомости» подробно рассказывали о проекте «Поэту по портрету» и его авторе.

 

За год, прошедший с момента выхода проекта офф-лайн, состоялись 15 выставок. Среди площадок — «Старый дом» и ГКЗ им. А. М. Каца, Дом учёных СО РАН и ГПНТБ… После экспозиций в Красноярске и Ленинске-Кузнецком готовятся к открытию выставки в Кемерово, Томске, Барнауле. Проект приходит на главные культурные площадки Новосибирска, чтобы достойно представить горожанам поэтов-современников.

 

Мария Дубиковская: «Это было невероятно. И это был подарок — может, щедрейший и прекраснейший в моей жизни». 

 

«Страха не было, совсем. Солнечный день, ромашковое поле и приятная компания настраивали на умиротворение, — пишет на своей страничке в Фейсбуке Мария Дубиковская. — Улыбка Орлова и счастливые лица вернувшихся (я летела четвёртой) вселяли уверенность. Было лёгкое волнение, конечно, — когда на тебя натягивают какое-то странное облачение, на голову водружают шлем с камерой, в руки вставляют селфи-палку… Всё просто: Орлов говорит — ты слушаешься. Разбегаемся. Взлетаем. Усаживаем попу удобнее (самая ценная команда, потому что вначале было ощущение, что вот сейчас я соскользну и повисну между небом и землёй на одних руках). И — всё! Высота!.. Какое всё другое сверху. Внизу земля, травы эти безумные — такие шероховатые, фактурные, колышущиеся, непослушные. Сверху — гладкая гладь, облитые зелёной глазурью поля, идеально прямые и декоративно изогнутые дороги, аккуратные фишечки деревьев. Игрушечные машинки и почти воображаемые точечки людей. Миссия — не забыть прочесть стих про небо. Потом снова партия Орлова: сейчас немного похулиганим. Огромные небесные качели — вжух, вжух, вправо, влево. Это очень, очень приятные ощущения. Дальше — штопор: “Cейчас будет перегрузка”. Действительно, кровь приливает к голове — но всего на несколько секунд, а дальше — уууууууххх! Свободное падение. Господи, какое же это счастье!  Мягко, плавно, красиво летим вниз, к своим. Приземлились. Обнять Орлова (за семь минут — полное ощущение родства) — и лететь! — теперь уже по земле…».

 

 

 

 

 

Фото предоставлено Катериной СКАБАРДИНОЙ

back

Новости  [Архив новостей]

up