20.07.18

Дети, победившие рак, поднимутся в небо.

Полёты «Победителей» для детей, перенесших рак, устраивает фонд «Защити жизнь» и известный парапланерист Алексадр Орлов.


В воскресенье, 22 июля, дети, которым предстоит от фонда «Защити жизнь» представлять Новосибирск на Всемирных «Играх Победителей» в 2018 году, примут эстафету от команды — участницы 2017 года. Ребята поднимут над землей флаг команды. Поможет им в этом Парапланерный клуб «Вектор» и Александр Орлов, опытный парапланерист-инструктор.

 
Всемирные детские «Игры Победителей» — спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, - раз в год проводит в Москве благотворительный фонд «Подари жизнь». В августе 2018 года на стадионе ЦСКА в шести спортивных дисциплинах будут соревноваться ребята, победившие рак, из 40 российских регионов и 14 стран — Греции, Египта, Германии, Венгрии, Индии и др.

 
Новосибирск представят подопечные фонда «Защити жизнь» — пять мальчишек и одна девушка — Анастасия. Именно Настя вместе с Александром Орловым поднимет в небо флаг команды. 
«Фонд “Защити жизнь” оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями, — говорит Евгения Голоядова, президент фонда. — Рак — болезнь опасная, а лечение сложное и длительное, ребёнок иногда годами живёт в больнице. Поэтому после выздоровления ребёнку необходима социальная реабилитация, которая поможет ему вернуться в обычную жизнь и поверить в собственные силы».
«Игры Победителей» — один из этапов реабилитации для детей. Полёты на парапланах включены в реабилитационную программу, благодаря парапланерному клубу «Вектор». Это отличный способ «перезагрузить» ребёнка, вернуть его в детство. Подняться на 700 метров над землёй решается не каждый взрослый. Когда дети, ещё недавно лежащие под капельницами, взлетают в небо, преодолев страх, это самая лучшая реабилитация — терапия счастьем. 
Руководитель парапланерного клуба «Вектор», Александр Орлов впервые позвал детей полетать в 2012 году и с тех пор проводит это мероприятие ежегодно. Для него самого это, во-первых, способ, как он говорит, добавить немного добра в копилку Вселенной. А во-вторых, огромное удовольствие: «Горящие глаза детей, их восторг. Мне возвращаются их эмоции. Я люблю это делать, мне нравится непосредственность этих детей. У них нет зажатости, меньше страхов перед высотой, у них чистый детский восторг после полёта. Я рад, что кому-то могу эту радость принести».

 

Контакты для получения дополнительной информации: Ольга Шмакова, специалист по связям с общественностью БФ «Защити жизнь», +7-913-739 6770, save-life@bk.ru;
Александр Орлов, руководитель клуба «Вектор», +7-913-985-10-20.

 

Начало в 11:00, место проведения — аэродром «Бердск-Южный».

В прошлые выходные, 14 июля, Александр Орлов устраивал акцию «Поэту по полёту» совместно с Катериной Скабардиной, автором проекта «Поэту по портрету».

Фото Екатерины СКАБАРДИНОЙ

 

back
up