16.07.18

Мозаика на стене ДК «Строитель» подверглась экспертизе.

Новосибирские общественники продолжают следить за судьбой знаменитого мозаичного панно «Строители коммунизма» художника Василия Кирьянова, которое до недавнего времени было визитной карточкой ДК «Строителя». Напомним, что зимой журналист Алексей Кудинов инициировал на свой странице в Facebook обсуждение вопроса сохранности панно, которое нынешнее руководство ДК «Строитель»/»Евразии» прикрыло чёрным рекламным баннером: мол, мозаика осыпается и это небезопасно. Новосибирская общественность высказала своё однозначное «да!» спасению мозаики, а в министерстве культуры НСО сообщили, что мозаику никто уничтожать не собирается, но само здание нуждается в ремонте, потому что — промерзает.

На днях Алексей Кудинов сообщает в своё посте в Facebook, что тема ДК "Строитель"/"Евразии" получила продолжение — специалисты провели экспертизу мозаик В.Кирьянова. Алексей пишет, что «специалисты всё ощупали, проверили (и мы поснимали вблизи всё). В одном месте выпал рядок, в остальном —  порядок. Пообщался с сотрудниками местного общепита —  говорят, на голову никому фрагменты мозаики не падают. Общался с заместителем директора "Евразии", говорит, что надо здание утеплять, а фасад обшивать, а для этого —  мозаику снимать. А потом, может быть, устанавливать отдельно на площади перед зданием, ибо, как вернуть их обратно - не знают. Эксперты-художники считают, что снимать мозаики нельзя. Это будет смерть для них».

Общественники будут следить за развитием ситуации — подключат к решению вопроса Общественный совет при МинКульте. В свою очередь «Ведомости» тоже не останутся в стороне.

Фото Алексея Кудинова

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика