13.07.18

В зоопарке вышли на прогулку детёныши манулов.

Малыши родились весной этого года. Самки обычно долго скрывают своих котят, и сотрудники зоопарка стараются их не тревожить. Теперь мамы уже не прячут детёнышей в укрытиях.

У самой многодетной в этом году самки — шесть котят. Они появились на свет 20 мая. Чуть раньше мамой стала еще одна самка манула, она сейчас кормит двух малышей, а трёх пришлось забрать вскоре после рождения, так как они родились слабыми. На помощь призвали кормилицу — домашнюю кошку, которая, как заверяют сотрудники зоопарка, стала маленьким манулам замечательной приёмной мамой, они хорошо набирают вес и развиваются по возрасту.

Новорождённый манул весит 80—100 граммов. К двум месяцам их вес увеличивается почти в 10 раз. Только когда малыши подрастают, их осматривают, взвешивают, проводят вакцинацию.
В Новосибирском зоопарке манулы размножаются с 1995 года. Котят манула распределяют по зоологическим паркам мира в рамках Международной и Европейской программ по сохранению вида. Потомки новосибирских манулов сейчас живут в Германии, Чехии, Польши, Франции, Швейцарии, Австрии, Великобритании.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика