03.07.18

В цифровой школе учебники пока останутся бумажными.

Школы страны уже в ближайшее время начнут переходить на цифровой формат функционирования. При этом полной замены бумажных учебников на электронные не планируется. Об этом заявила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева на встрече с представителями предметных ассоциаций, состоявшейся 29 июня, сообщает сайт министерства образования Новосибирской области.

«Уверяю, что страхи полной замены бумажных учебников, как и разговоры о том, что исчезнет письмо, а останется только клавиатура, — беспочвенны. Как мы писали, так мы и будем писать. Детям нужно развивать мелкую моторику. И мультимедийное сопровождение — только часть урока», — цитирует сайт высказывание министра.

 

Ольга Васильева пояснила, что внедрение новых технологий неизбежно выводит школу на путь цифровизации. В цифровой школе главное — безопасность, она будет контролироваться через систему видеоидентификации. «Сейчас у нас есть десятки вариантов охранных систем, но система идентификации по лицу — не только надёжная, но и дешевле, чем многие другие. Таким образом, система доступа не пропустит в школу посторонних. А вот в библиотеке цифровой школы обязательно будут бумажные книги, которые можно подержать в руках, полистать, посмотреть, почитать. И тут же «цифровая» часть библиотеки, где в компьютерах всё собрано в «цифре». В административной части школы все процессы — делопроизводство, бухгалтерия — также полностью перейдут в электронный формат, как это уже практикуется со школьными журналами и дневниками для наших учеников. В классах цифровую школу дополнит мультимедийное сопровождение», — говорит О.Ю. Васильева.

 

Министр сообщила, что в начале нового учебного года пригласит представителей профессионального и экспертного сообществ, журналистов побывать в школе, где перечисленные технологии уже реализованы.

 

В настоящее время завершается создание контента по проекту «Российская электронная школа» (РЭШ). Портал адресован учителям, родителям и ученикам. Контент портала — учебно-методический, образовательный, культурный — охватывает все школьные предметы и не только. На портале можно найти почти все виртуальные музеи, которые есть в стране.

back
up