28.06.18

Пикет против пенсионной реформы прошёл у здания заксобрания.

Организованная областной федерацией профсоюзов акция проходила перед началом последней перед каникулами сессии областного парламента и собрала около 300—400 человек. Участникам пришлось разделиться на две группы, поскольку как раз в этот день начались ремонтные работы на территории, прилегающей к зданию заксобрания. В итоге основная часть протестующих сгруппировалась на свободной площадке перед главным входом, а несколько десятков встречали прибывающих на сессию депутатов и чиновников возле парковки перед нижним входом.

Участники акции держали плакаты с протестами против реформы, а также с призывами отправить в отставку правительство, руководимое Дмитрием Медведевым, саркастическими обещаниями помочь государству, умерев до пенсии, и вопросами, где деньги, которые потенциальные пенсионеры уже заработали.

В перерыве сессии проект пенсионной реформы прокомментировали первые лица области. Врио губернатора Андрей Травников подчеркнул, что, с одной стороны, пенсионная реформа действительно назрела и создавать условия для дальнейшего повышения пенсий необходимо, но предложенный законопроект всё-таки вызывает очень много вопросов.

— Я считаю, что нужно рассматривать инициативу в комплексе, — заявил он. — Почему-то все говорят о повышении возраста выхода на пенсию, но нужно обсуждать вопросы и о темпах повышения самой пенсии, и о трудоустройстве, и о легализации доходов для наполнения пенсионного фонда и фонда социального страхования. Мы сможем сформировать свою окончательную позицию после получения информации и по этим вопросам и её обсуждения.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив напомнил, что масштабное обсуждение темы реформы два дня назад проходило в областном парламенте при участии представителей федерации профсоюзов и всех политических партий.

— Мы услышали всех, — сообщил он. — Было принято решение создать рабочую группу совместно с исполнительной властью, депутатами, всеми партиями, профсоюзами. Мы будем вносить свои предложения по законопроекту. Понятно, что проблема есть. Могу напомнить, что по нашей области мы собираем в Пенсионный фонд 80 миллиардов, а выплачиваем 140. Как решать эту проблему? Путей очень много. Мы точно будем давать предложения по сохранению льготных пенсий, по пенсионному возрасту для женщин. Обсуждение будет. Всех выслушаем и примем свои предложения в Госдуму.

back
up