27.06.18

Суд поддержал запрет мэрии на акцию против пенсионной реформы.

Городские власти отказались согласовать намечавшийся ранее на 1 июля митинг против повышения пенсионного возраста, аргументируя это «введением антитеррористического режима». Основанием стали якобы распространяющиеся в интернете призывы к «проведению 1 июля 2018 года терактов против правительств в каждом городе и устраиванию бунтов с поджогами тех, кто защищает правительства». При этом сам протокол комиссии заявителям митинга не показали, заявив, что это секретный документ.

Оспорить запрет в суде первой инстанции не удалось — Центральный районный суд, куда обратились организаторы акции, оставил иск без удовлетворения. Но аргументы на сей раз приводились другие: мэрия указывает, что на территории Первомайского сквера находится краеведческий музей, «который является учреждением культуры», а на территориях, «непосредственно прилегающим к зданиям, занимаемым организациями культуры» проведение публичных мероприятий запрещено областным законом. Кроме того, уточняется, что сквер является местом отдыха граждан, а митингующие будут им мешать. Суд также не счёл, что имеются основания предложить организаторам другое место проведения акции.

Напомним, что ранее Верховный суд вынес вердикт, что нельзя запрещать акции протеста, если они, по мнению властей, кому-то мешают.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика