Юридическая консультация

Юридические консультации, Образование

Нужны ли родители на выпускном балу?

Дорогая редакция! Очень нужен комментарий юриста. Нам в школе говорят, что на выпускном вечере наших 11-классников с каждым «ребёнком» обязательно должен быть взрослый. Якобы есть какой-то приказ или другой документ об этом, смысл которого «а кто будет нести за детей ответственность, если не родитель?».

Так это или нет? И ещё: имеет значение в этой ситуации (речь же идёт о дополнительных затратах из семейного бюджета!!!), исполнилось ребёнку 18 лет или нет?

Ответ:

 

Лукашевская Наталья Витальевна

Согласно ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация отвечает за жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса, а также за качество образования своих выпускников.

 

Гражданская дееспособность предполагает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу она возникает в полном объёме по достижении 18 лет – возраста совершеннолетия (п.1 ст. 21 ГК РФ).

 

То есть, совершеннолетнего не должен сопровождать другой совершеннолетний. Несовершеннолетнего – должен, если речь идёт о нахождении выпускника в ресторане (и любом другом заведении) после 22 часов. Это по закону. Кроме того, необходимо смотреть Устав вашего учебного заведения (есть ли там положения об организации досуга учащихся), поскольку до момента вручения аттестата об окончания школы ребёнок (не важно, исполнилось ему 18 или нет) является учеником и на него распространяются положения Устава.

 

Но общее правило таково, что касается организации именно досуга (выпускной бал – не образовательный процесс, а досуг), решают родители, опекуны, законные представители.

back
x