28.05.18

В Новосибирском зоопарке изобрели «механизмы» для животных

 

В зоопарке завершился четырехдневный семинар «Введение в благополучие животных», проходящий под эгидой Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Семинар являлся официальным учебным курсом EAZA Academy, и всем его участникам (представителям зоопарков Большеречья, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Северска) были вручены сертификаты, подтверждающие получение теоретических знаний и практических навыков по обогащению среды.

На целый день павильон «Тропический мир» стал мастерской, где сотрудники зоопарка должны были изобрести различные приспособления и игрушки для вольеров, в которых живут тигры, виверровые коты, птицы, выдры, снежные козы и шимпанзе.

— Мы впервые попробовали «принести» животным запахи: в вольерах в деревянных поверхностях просверлили небольшие отверстия и поместили туда ароматные травы, — рассказывает Ольга Шило, заместитель директора Новосибирского зоопарка по научной работе. Новые запахи заинтересовали всех – от снежных коз до тигров. Для выдр мы сделали сразу несколько приспособлений: у них теперь есть горка (по ней они смогут скатываться в воду), а из старых пожарных шлангов им был сплетен плот. Выдры очень любопытны и умны, но при этом осторожны. Они сейчас присматриваются к новым предметам, и мы ждем, когда они опробуют плот и горку.

В большом вольере для птиц сделаны новые «механизмы» для кормления. Две кормушки вкопаны в землю таким образом, что туда можно помещать, например, насекомых, червей. Птицам нужно будет их искать, добывать. В этом же вольере есть теперь специальная лужа – для птиц, чья жизнь проходит у водоемов, она будет имитировать мелководье.

Амурским тиграм были сделаны игрушки из канатов, пожарных шлангов и картонных коробок – тигры перетягивали их, вырывали друг у друга. Надолго этих игрушек, конечно, не хватило, но биологи зоопарка освоили новые подходы и поняли, чем еще можно занимать больших кошек.

Фото Валерия Панова

back

Новости  [Архив новостей]

up