25.05.18

Бывших топ-менеджеров ПО «Север» накажут за присвоение квартир.

В Калининский районный суд Новосибирска в 2017 году поступил иск прокурора области о возмещении государству вреда, причинённого преступными действиями должностных лиц ПО «Север».

Предыстория такова: в 2012-2013 годах начальник юридического отдела и директор по экономике и финансам предприятия, используя служебное положение, обманули руководство, убедив, что у них есть законные основания для заключения с работниками договоров социального найма жилых помещений и их приватизации. В результате им удалось приобрести права на принадлежащие государству и находящиеся в хозяйственном ведении предприятия две квартиры общей стоимостью свыше 5,6 млн рублей. Кроме того, начальник юридического отдела похитил у предприятия 288 тысяч рублей, изготавливая фиктивные договоры возмездного оказания услуг.
Калининский районный суд иск прокурора удовлетворил, взыскал с виновных в пользу государства денежные средства, полученные преступным путем, а в доход местного бюджета — государственную пошлину.
22 мая Новосибирский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. 
Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре.

back
up