18.05.18

Министерство ЖКХ региона проконтролировало выполнение работ по благоустройству в Бердске

Выполнение работ на объектах благоустройства, включенных в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, в городе Бердске проинспектировал 18 мая и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совместно с представителями депутатского корпуса.

 

Специалисты оценили исполнение работ по установке детских игровых и спортивных площадок, устранению дефектов асфальтового покрытия, спилу ветхих деревьев на благоустроенных придомовых территориях по ряду адресов, в числе которых ул. Рогачёва, 32, ул. Красная Сибирь, 130, ул. Островского, 172, 174, ул. Пушкина, 177, ул. Ленина, 35, ул. Первомайская, 11, ул. Островского, 95.

 

Денис Архипов подчеркнул, что в график проверок включены объекты, на которых есть ряд существенных замечаний, которые устраняются подрядными организациями. «Работа на данных объектах на контроле у министерства, — отметил Денис Архипов. — На придомовой территории по ул. Ленина были проблемы по разуклонке, скапливалась вода. Поставлены сроки по устранению замечаний, технология устранения определена. Когда всё будет исправлено, мы специально приедем ещё раз. Также в других дворах в прошлом году были задержки с установкой спортивных площадок во дворах, сейчас они почти полностью устранены».

 

И.о. министра подчеркнул, что многое ещё предстоит доделать, контролировать ход и качество выполнения работ специалистам активно помогают жители. «Что будет сделано на территории, изначально определяют сами жители, кроме того, они принимают в реализации проектов трудовое или финансовое участие. Мы видим, что активность жителей не снижается, напротив, только усиливается», — акцентировал внимание Денис Архипов.

 

Серия выездных проверок на объекты приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», работы на которых завершались в четвёртом квартале 2017 года, продолжится в мае и июне 2018 года. В то же время идёт подготовка к работам по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области в 2018 года — идут процедуры торгов и заключения контрактов. Физические работы текущего года стартуют в июне, что позволит подрядным организациям выполнять благоустройство в солнечные, сухие дни и завершить его в срок.

 

Для справки:

В 2017 году по приоритетному проекту благоустроено 221 придомовая территория и 44 общественных пространства. В 2018 году в муниципальных образованиях Новосибирской области запланировано благоустройство 182 придомовых территорий и 33 общественных пространства. На 2018 год на реализацию приоритетного проекта запланировано порядка 650 млн рублей, из них более 500 млн рублей — из федерального бюджета. Средства будут распределены на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в пропорции 50 на 50. Благоустроены будут в первую очередь те общественные территории, за которые 18 марта проголосовали сами граждане.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up