18.05.18

Мюзикл «Римские каникулы» по мотивам известного фильма готовит Новосибирский музыкальный театр

1 и 2 июня театр покажет премьеру нового мюзикла «Римские каникулы» по мотивам известного фильма Уильяма Уайлера с Одри Хепбёрн в главной роли, за эту роль актриса получила премию «Оскар» в 1954 году. Музыка и либретто мюзикла написаны новосибирскими авторами Нонной и Андреем Кротовыми специально для Новосибирского музыкального театра. Автор идеи — Леонид Кипнис.

 

По словам либреттиста Нонны Кротовой, авторы, как правило, находятся в постоянном поиске хороших тем. «Большая удача, когда сюжет приходит как предложение о сотрудничестве. Леонид Михайлович Кипнис придумывает такие темы, которые, с одной стороны, витают в воздухе, а с другой — абсолютно неожиданны. Так было и с “Римскими каникулами”. Сюжет романтичный и очень классный. Сразу было понимание, что с этим материалом интересно поработать». Это уже третья совместная работа Андрея и Нонны Кротовых с Музыкальным театром. Ранее были созданы мюзиклы «А зори здесь тихие...» и мюзикл «Вий».

 

Творческая команда спектакля хорошо знакома новосибирской публике по успешной работе над мюзиклом «Безымянная звезда» — режиссёр-постановщик спектакля Филипп Разенков, хореограф-постановщик Татьяна Безменова и художник-постановщик Елена Турчанинова. Музыкальный руководитель постановки и дирижёр — лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Александр Новиков, хормейстер-постановщик — заслуженная артистка России Татьяна Горбенко. Художник по свету Ирина Вторникова, авторы видео-арта Анастасия Тизяева и Алеся Павлова.

 

На репетиции с участием солиста театра, народного артиста РФ Александра Выскрибенцева.

Театр представляет премьеру мюзикла «Римские каникулы» в рамках музыкально-театрального проекта «Италия, с любовью!», который продлится с июня по декабрь 2018 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнёр проекта — Итальянский культурный центр на базе Новосибирской областной научной библиотеки.

 

Гостей театра в первый день премьеры ждёт открытие выставки фотографий «Мгновения Рима», посвящённой Вечному городу. Свой взгляд на достопримечательности и потаённые уголки Рима представят фотохудожники Эн Нико (Альберто Ди Мауро) и Дмитрий Худяков. Также 1 июня перед началом спектакля представители Итальянского культурного центра в зрительном зале театра проведут тематический квест, посвящённый Италии.

 

3 июня, в 18:00, в театральном зале Новосибирской областной научной библиотеки состоится лекция «Шестидесятые дольче виты». В программе с демонстрацией видеофрагментов речь пойдёт о творчестве знаменитых итальянских певцов, чьи имена неразрывно связаны с расцветом итальянского кинематографа в 1960-х годах — Доменико Модуньо, Адриано Челентано, Джани Моранди, Мина, Рита Павоне, Эдоардо Вианелло. Автор программы — Винченцо Дрого.

 

4 июня, в 18:00, в театральном зале Новосибирской областной научной библиотеки в проекте «Час чтения» в исполнении участников спектакля «Римские каникулы» прозвучат отрывки литературных произведений о Риме, музыкальные номера, артисты также поделятся своими впечатлениями о работе над новым спектаклем.

 

back
up