18.05.18

Немецкие роботы будет производить новосибирская компания

Компания наноцентра «Сигма.Новосибирск» будет производить роботов немецкой компании для диагностики газовых и нефтяных трубопроводов, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Роснано». Роботов будут изготавливать для рынков России и стран СНГ, их использование сократит затраты на обслуживание труб.

 

«Компания наноцентра "Сигма.Новосибирск" Tubot локализует производство инновационных внутритрубных роботов немецкой компании Inspector Systems для рынков России и стран СНГ. Роботы предназначены для неразрушающего контроля нефтяных и газовых трубопроводов. Они диагностируют сложные участки c разветвлениями, изгибами, изменениями диаметров. За счёт такой диагностики можно радикально сократить затраты на ремонт и обслуживание», – говорится в сообщении.

 

Предзаказы уже начали поступать. Tubot будет применять в производстве как оригинальные электронные и механические модули, так и отечественные, чтобы учитывать особенности трубопроводов. Внутритрубные роботы работают следующим образом: на самоходную платформу ставится диагностическое оборудование и комплекс проходит по заданному маршруту в пустой или заполненной трубе. Он самостоятельно преодолевает препятствия и собирает данные.

 

Соглашение подписали гендиректор Inspector Systems Маркус Хитцель и гендиректор наноцентра "Сигма.Новосибирск" Борис Галкин.

 

back

Новости  [Архив новостей]

up