17.05.18

В Художественном музее открывается выставка народного художника России Василия Нестеренко

Открытие персональной выставки замечательного художника состоится сегодня, 17 мая, в 17:00. Василий Нестеренко – признанный лидер современного российского искусства, автор персональных выставок в большинстве крупных городов России, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. В залах Новосибирского государственного художественного музея выставка будет работать до 5 августа.

 

Россия – главная и любимая тема творчества Василия Нестеренко.На выставке представлены живописные произведения мастера, написанные в разные периоды и в разных жанрах: исторические полотна, картины духовного содержания, портреты современников. В экспозицию вошли такие известные картины как «Клятва князя Пожарского» и «Молитва Сусанина», посвящённые эпохе Смутного времени, цикл «Времена года», портреты Василия Ланового и Святослава Бэлзы.

 

В залах Новосибирского государственного художественного музея будут представлены и картины, написанные художником в зарубежных поездках. Часть из них относится к периоду обучения и стажировке в Америке, часть – к тому времени, когда мы после 70-летнего перерыва вновь получили возможность свободно путешествовать по Европе. Отдельный зал будет посвящён святому для всех Православных людей месту – Афону, земному уделу Богородицы.

 

Выставка позволит новосибирским зрителям познакомиться с основными аспектами творчества художника, а те, кто посетит открытие выставки, получит возможность непосредственно пообщаться с мастером.

back
up