14.05.18

В образовательных учреждениях Новосибирской области предпримут дополнительные меры безопасности

В связи с трагедией, которая произошла 10 мая в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина, глава региона Андрей Травников дал ряд поручений профильным органам власти.

 

Создана специальная рабочая группа для всестороннего  рассмотрения вопросов, связанных с безопасностью, организацией рабочего и воспитательного процесса в образовательном учреждении. Под особым контролем состояние здоровья пострадавших в результате чрезвычайного происшествия. Специалистами — психологами и социальными педагогами проводится работа с учащимися колледжа и их семьями.

 

Меры по усилению безопасности в образовательных учреждениях региона с учётом чрезвычайной ситуации, произошедшей в Барабинске, обсудили на заседании рабочей группы по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории региона под председательством врио заместителя губернатора Сергея Нелюбова 11 мая. «Во избежание повторения подобных ситуаций необходимо усилить работу по профилактике интернет-безопасности и буллинга в образовательных организациях, проводить индивидуальную  профилактическую  работу  с детьми с применением современных технологий»,  — подчеркнул Сергей Нелюбов.

 

На заседании рабочей группы были внесены предложения по пересмотру организации  воспитательной работы в филиале колледжа, привлечению к планированию и организации этой работы студентов, обучению педагогов и специалистов. Также было предложено организовать постоянно действующий лекторий для родителей студентов.

 

Министерству образования региона поручено разработать план мероприятий по выявлению и устранению конфликтных ситуаций в коллективах учащихся профессиональных образовательных организаций Новосибирской области. Министрество также проведёт  проверку и даст оценку эффективности работы администрации профессиональных образовательных организаций по организации профилактической и воспитательной работы, проведет  анализ деятельности ЧОП оказывающих услуги по охране профессиональных образовательных организаций.

 

Учредителям образовательных организаций дано поручение  усилить пропускной режим, в кратчайшие сроки организовать  проведение инструктажа со всеми дежурными и представителями охранных предприятий, работающих в детских организациях, педагогами о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, организовать проведение бесед с учащимися, воспитанниками о правилах поведения в экстремальных ситуациях и при общении с незнакомыми людьми, а также тематических собраний, включая вопросы повышения «ответственного родительства».

 

Главы муниципальных районов и городских округов  Новосибирской области должны провести анализ состояния работы по противодействию правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними, а также прогнозирование тенденций развития ситуации в этой сфере в муниципальных образованиях.

 

Следственные органы продолжают работу по расследованию трагедии. Занятия в образовательном учреждении ведутся в обычном режиме. Как сообщил главный врач ГБУЗ НСО «Барабинской ЦРБ» Константин Довгулев, молодой человек, получивший огнестрельное ранение, после стабилизации состояния, переведён в областную больницу  для прохождения дальнейшего лечения. Двое других пострадавших в удовлетворительном состоянии были выписаны из медицинского учреждения.

 

back
up