08.05.18

Сила для добра

Допризывники Мошковского района поучаствовали в военно-спортивных соревнованиях.

Сборка-разборка автомата — один из «этапов» военно-спортивной эстафеты.

 

Субботнее майское утро совершенно не радовало погодой: над селом Ташара Мошковского района, как и над большинством территорий области, разверзлись хляби небесные. Дождь со снегом, ветер — словом, полный некомфорт. Но у спортсменов, как и у военных, не принято кивать на погоду: «матч», в данном случае военно-спортивная эстафета, состоится в любом случае. На центральной площади, помимо почти сотни участников соревнований — допризывной молодёжи 5—11-х классов местной школы, собралось и не меньшее число болельщиков. Мам, бабушек, одноклассников, не вошедших в состав команд. Всё говорило о том, что празднику быть!

Ташаринские школьники возлагают цветы к обелиску погибшим воинам.

 

— В своей работе на округе я всегда стремлюсь к главному: чтобы было весело, хорошо, интересно жить, — отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Шпикельман. — И сегодня меня радует, что ребята поддерживают друг друга, переживают за своих соперников. В преддверии праздника Великой Победы приятно осознавать, что и у юного поколения сохранены такие важные качества, как дружба, чувство локтя, уважение к старшим.

Владимир Шуев (в центре) и депутат заксобрания Александр Шпикельман.

 

Главный организатор соревнований — Фонд ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ «Антитеррор» — устроил для ташаринских ребят небольшой сюрприз: яркие показательные выступления им продемонстрировали представители клуба джиу-джитсу из Новосибирска и «ветераны» Кремлёвского полка. Эти 22—25-летние парни проходили службу в одном из самых известных и престижных подразделений Российской армии и сегодня с радостью откликаются на любой призыв популяризировать воинскую службу.

— Главная задача нашего фонда — не только поддержка ветеранов, но и патриотическое воспитание молодёжи, особенно сельской, — отметил председатель фонда «Антитеррор» Владимир Шуев. — Мы пропагандируем верность и силу, но всегда уточняем, что эта сила не для нападения, а для защиты, для добрых дел. И каждый такой праздник для нас — большое событие.

После возложения цветов к обелиску воинам Великой Отечественной войны и показательных выступлений начались сами соревнования. Наряду с мальчишками-допризывниками активное участие в них принимали и девушки. Сборка-разборка автомата, «эвакуация раненых» с поля боя, физические упражнения и легкоатлетические забеги — старты прошли очень азартно, весело, с полной самоотдачей.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back
up