03.05.18

День для двоих

«Мамин день», «Папин день», а теперь «День семьи» — фонд «Спасибо!» развивает свой благотворительный проект для родителей особенных детей.

Эти мамы и папы редко могут себе позволить расслабиться и отдохнуть, потому что в их семьях растут дети с особенностями здоровья. Тем ценнее праздник, устроенный специально для них в обычный будний день. «Ведомости» уже рассказывали о проекте «Мамин день», который придумал для мамочек детей с ограниченными возможностями благотворительный фонд «Спасибо!» (материал «Сегодня ты — королева!» в №10 от 7 марта 2018 года). Тогда фонд только осваивал новое направление — проект «Папин день», но организаторы уже задумывались о дальнейшем развитии. И вот 26 апреля состоялся первый «День семьи», героями которого стали Виктория и Дмитрий Валевахины.

 

— Мы с мужем 16 лет вместе, — рассказывает Виктория. — Нашему сыну Жене семь лет. Он — особенный ребёнок, требующий очень много внимания. Поэтому я не работаю, постоянно занимаюсь с ним. Долгое время я была один на один с собственными проблемами. Но потом пришла в реабилитационный центр «Заря» и там познакомилась с другими такими же мамочками. Это дало мне колоссальную поддержку. Очень благодарна менеджеру фонда «Спасибо!» Алене Синицкой — она была одной из тех, кто помог мне выйти из своей раковины, понять, что вокруг много добрых людей, что я не одна.

 

О проекте «Мамин день» Виктория узнала около года назад, намеревалась принять в нём участие. Не раз темой её разговоров с представителями фонда становилось и положение пап в особенных семьях. Им ведь не легче, чем мамам, — на них все заботы о материальном обеспечении семьи. Вскоре смутная поначалу идея обрела конкретные очертания — фонд провёл первый «Папин день».

 

— Я тогда думала, согласился бы мой муж на то, чтобы принять участие в такой акции, и решила, что вряд ли, — вспоминает Виктория. — А потом родился «День семьи», и нам предложили стать первыми его участниками. Муж сначала отнёсся скептически. Честно говоря, я побаивалась, что он просто сбежит. К счастью, ничего подобного — он тоже просто в восторге.

 

«День семьи» Виктории Валевахиной начался в салоне-парикмахерской, где ей выпрямили её вьющиеся волосы и сделали чудесную причёску. Потом была беседа с психологом, где можно было поговорить о наболевшем, о самом насущном, получить профессиональные советы специалиста.

 

Затем снова в салон красоты — к косметологу и визажисту.

 

Следующий, не менее приятный для каждой женщины этап — выбор нового наряда.

 

По похожей схеме прошёл день и у Дмитрия. Консультация психолога, причёска в специализированном мужском салоне, массаж, уход за руками, выбор одежды.

 

И кульминация праздника — встреча в ресторане и ужин вдвоём с обменом впечатлениями от настолько необычно проведённого дня. 

— Мне всё понравилось, очень благодарен фонду «Спасибо» за то, что придумали такой день, дали нам возможность развеяться, отдохнуть, — говорит Дмитрий. 

Виктория более эмоциональна: 

— Ты всё время находишься в центре внимания, всё делается только для тебя, это потрясающе — я никогда не сталкивалась с таким количеством добра. Мы вспомнили, что можно просто отдохнуть, расслабиться, побыть вдвоём. Невероятный день!

 

 

 

 

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика