26.04.18

Депутаты заксобрания намерены взять под контроль распоряжение государственной собственностью.

К разработке одного из самых громких областных законов парламентариев подтолкнул ряд скандальных событий недавнего времени. В частности, это вызвавшее горячее возмущение парламентариев заключение правительством области концессионного соглашения о строительстве четвёртого моста через Обь с завышенным доходом концессионера более чем на 40 млрд рублей. Не менее возмутили депутатов так называемая «мусорная концессия», выделение в долгосрочную аренду за бесценок огромного лесного массива в Тогучинском районе, неэффективное использование бюджетных средств Технопарком и Биотехнопарком.

Основная цель принятия закона в том, чтобы все действия в отношении государственной собственности стали подконтрольны заксобранию. Как подчеркнул его спикер Андрей Шимкив, здесь нет никакого политического подтекста — это лишь стремление депутатов следить за тем, чтобы госсобственность использовалась именно в интересах области.

Закон принят только в первом чтении и будет дорабатываться в течение двух месяцев. Окончательно принять его депутаты намерены в июне.

back
up