26.03.18

Осторожно: мошенники создают новые клоны сайта налоговой службы.

УФНС предупреждает: в сети вновь появились подделки под официальный сайт ФНС России, на которых предлагается получить налоговую компенсацию.

Ранее ФНС России уже предупреждала об аналогичной схеме, тогда подставной сайт был заблокирован. Однако мошенники создали новые. Страница, ссылка на которую пользователи получают через социальные сети или смс-сообщения, представляет собой копию одного из разделов сайта ФНС России. Предлагается ввести паспортные данные, после чего появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога. При этом указана ссылка, что компенсация положена в связи с поправками в закон под определённым номером. На самом деле документ с такими реквизитами не  имеет ничего общего с налоговой темой.

Нажав на кнопку «Получить компенсацию», пользователь попадает на страницу, где ему предлагается ввести данные своей банковской карты, включая номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты. Ни в коем случае не делайте этого! Иначе мошенники получат полный доступ к вашей карте и средствам на ней.

ФНС России обращает внимание, что не занимается подобными рассылками. Электронное взаимодействие с гражданами осуществляется исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика».

Ещё раз запомните: никогда и никому не сообщайте срок действия своей карты и трёхзначный код на обратной стороне. Те, кто пытается узнать это, — со стопроцентной гарантией мошенники.

back

Новости  [Архив новостей]

up