21.03.18

Дети сыграют для детей «iGeneration» в сопровождении Вадима Репина

24 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится концерт «Дети – детям», в котором перед своими сверстниками выступят юные музыканты. Программа включает мировую премьеру сочинения «iGeneration» Даниэля Шнидера, жанр которого автор определил как Кончерто гроссо для скрипки, виолончели и двух юных солистов скрипачей. Пьеса прозвучит в исполнении художественного руководителя Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина, виолончелиста Александра Бузлова, учащихся Школы музыки Захара Брона (Цюрих) Софи Брэнсон и Илвы Эйгус и Филармонического камерного оркестра под управлением дирижера Алима Шахмаметьева.

 

«Название «iGeneration» подчеркивает, что эта музыка предназначена и для относящихся к новому “высокотехнологичному” поколению музыкантов, и для их сверстников-слушателей, – рассказывает Олег Белый, директор Транссибирского арт-фестиваля, – В этом кончерто гроссо есть черты, характерные как для классики, так и для рок-музыки и джаза. Он представляет собой отражение картины современного мира. Музыка очень энергичная, захватывающая, остроумная: перед композитором стояла задача написать пьесу, которую молодым людям будет не только интересно исполнять, но и интересно слушать, – и он блестяще с ней справился».

 

Концерт «Дети – детям», 2017 год. Артисты Tonali - Маюми Канагава, скрипка (Япония, США), Фридрих Тиле, виолончель (Германия), Ханни Лианг, фортепиано (Германия).

 

Фото Александра ИВАНОВА

back
up