20.03.18

Полуостров Таймыр станет местом масштабного исследования учёных

Специалисты планируют изучить популяции дикого северного оленя, белого медведя, ластоногих и других представителей фауны полуострова. Экспедиция для комплексного исследования животного мира пройдёт в 2018 году в восточной части полуострова Таймыр в Красноярском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную дирекцию «Заповедников Таймыра».

 

Значительная часть запада полуострова была исследована в прошлом году во время масштабной Пясинской экспедиции, когда учёные собирали информацию с помощью авиации, водной и сухопутной техники. Исследования этого года должны подвести итоги и предоставить науке полную картину о состоянии природы Таймыра.

 

Одна из основных задач 2018 года — исследование таймырской популяции дикого северного оленя. Численность популяции на Таймыре, откуда животные регулярно мигрируют в Эвенкию и Якутию, оценивают в 350-450 тыс. особей. По мнению учёных, количество дикого оленя сокращается во всех северных регионах страны. Сейчас в России обитает около 900 тыс. особей, а несколько десятилетий назад их было 1,5 млн. Главные угрозы парнокопытным — браконьерство и неконтролируемая охота, а также несовершенство законодательной базы.

 

Учёные планируют попутно исследовать ситуацию и по другим видам животных и птиц, ихтиофауну. «Пересчитают» и белых медведей, и основную кормовую базу хищников — ластоногих: моржей, тюленей, нерпу. На востоке Таймыра есть уникальное место — бухта Марии Прончищевой, названная так по имени супруги русского мореплавателя XVIII века, погибшей в этих местах. В 2014 году здесь зафиксировали самое большое лежбище моржей в России.

 

Белые медведи в Новосибирском зоопарке. Фото Марины ШАБАНОВОЙ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика