15.03.18

Деньги есть — дороги будут

Какие дороги в Новосибирске и области отремонтируют в 2018 году?

До полноценного начала дорожного ремонтно-строительного сезона ещё два месяца, но подготовка идёт уже полным ходом. Как неоднократно говорил председатель комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Фёдор Николаев, чем раньше начнутся конкурсные процедуры и состоится заключение контрактов с подрядными дорожными организациями, тем качественнее будут выполнены работы. Именно поэтому столь важными и своевременными стали поправки в областной бюджет, принятые 1 марта на сессии Законодательного собрания. 1 миллиард 596 миллионов рублей, добавленных в дорожный фонд региона, уже начали «работать».

Председатель комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Фёдор Николаев уверен, что своевременное финансирование отрасли позволит гораздо качественнее выполнить дорожные работы в этом году.

 

Как отметил врио министра транспорта и дорожного хозяйства новосибирской области Анатолий Костылевский, со стороны министерства уже всё сделано: денежные лимиты доведены до заказчиков дорожных работ — муниципальных районов и территориального управления автодорог (ТУАД НСО), теперь их задача как можно быстрее размещать заказы и заключать контракты с дорожно-строительными организациями.

 Основной упор в работах по программе «Безопасные качественные дороги» будет сделан на въезды-выезды Новосибирска и дороги агломерации

 

По словам Костылевского, не должно быть проблем и с реализаций федеральной программы «Безопасные качественные дороги». Особенностью федерального финансирования нередко становится несвоевременное или неполное перечисление траншей, с чем наш регион столкнулся в прошлые два года при строительстве новых школ. Но в дорожной отрасли, по заверениям министра, в последние пять лет таких проблем не существовало — все средства приходили полностью и в срок. Вот и обещанный миллиард федеральных рублей на реализацию БКД-2018 уже поступил в регион, а софинансированием областного и местных бюджетов муниципалитетов, участвующих в проекте (Бердск, Искитим, Кольцово и Обь), общий объём финансирования составит 2, 24 миллиарда рублей. Наша область, кстати, стала единственным регионом в России, которой уже с 2018 года позволили направлять федеральные средства по программе на капиталоёмкие дорожные объекты. Такие, как продолжение строительства участка дороги К-17р «Новосибирск-Кочки-Павлодар» от Ордынского кольца (выезд из Новосибирска) до села Ярково. Помимо этого, в рамках БКД будет отремонтирован и участок дороги от Хилокского рынка до Ордынского кольца, разбитый из-за огромного количества проходящих там фур. На восточном выходе из города будет отремонтирована дорога «Новосибирск-Садовый» с выходом на Северный обход, продолжится и ремонт трассы К-19р в сторону Ленинск-Кузнецка.

 В Новосибирске, власти которого быстрее всех провели торги и заключили контракты с подрядчиками, продолжится ремонт крупнейших улиц.

Основные улицы мегаполиса, как обычно, будут ремонтировать по ночам.

На заметно обновлённой в прошлом году Немировича-Данченко ремонт продолжится от издательства «Советская Сибирь» до улицы Станиславского, Красный проспект отремонтируют от Писарева до Гоголя, подвергнется ремонту и проспект Димитрова. В прошлом году была достроена 8-километровая дорога Верх-Тула—Ленинское, которая теперь будет продолжена в новом качестве, от села Ленинское до микрорайона ОбьГЭС в Советском районе Новосибирска.

 

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства НСО Анатолий Костылевский (в центре) заявил, что федеральные деньги уже поступили в регион, и многие контракты с подрядчиками уже заключены.

Словом, несмотря на не очень большой размер дорожного фонда области, который в этом году составляет около 12,4 миллиардов рублей, обновление дорог ожидается существенное. В том числе, и в сельских районах области.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика