22.02.18

Спортивный арбитраж лишил российских кёрлингистов олимпийской медали

Спортивный арбитражный суд (CAS) решил, что уличённый в нарушении антидопинговых правил спортсмен Александр Крушельницкий и его напарница Анастасия Брызгалова должны вернуть медаль, выигранную в дабл-миксте 13 февраля.

Крушельницкого, вероятно, ждёт сокращенный срок дисквалификации — до двух лет вместо четырёх, предусмотренных за нарушение антидопинговых правил, пишет «Спорт-Экспресс». Ранее сам спортсмен отказался от попыток оправдать себя в арбитраже, так как считает это «бессмысленным и бесполезным».


13 февраля на Олимпиаде-2018 спортсмены завоевали бронзу в дабл-миксте. Первая допинг-проба Крушельницкого была вскрыта 18 февраля, она показала наличие в крови спортсмена запрещённого WADA (Всемирным антидопинговым агентством. — Прим. ред.) вещества — мельдония. Вторая проба также оказалась положительной.


«Олимпийские атлеты из России» распространили заявление, в котором указали, что концентрация мельдония в допинг-пробе спортсмена свидетельствует об однократном употреблении запрещённого вещества, бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо воздействия на организм. Но обстоятельства случившегося, по словам представителей российской делегации, не дают ответа, каким образом мельдоний мог попасть в его организм. 

back

Новости  [Архив новостей]

up