25.01.18

Самые известные часы Новосибирска отремонтируют до Дня города

Жилой дом на Красном проспекте, 11, или Дом с часами — памятник архитектуры регионального значения, символ эпохи конструктивизма и визитная карточка Новосибирска. Часы на его башне стоят уже почти полтора года.

 

Запустить их планируется ко Дню города. Проект стал победителем конкурса «125 идей для Новосибирска». До конца июня, к юбилею города, заменят часть механизма, установят постамент и закроют механизм стеклянной колбой, чтобы защитить от дождя и пыли. Изготавливать детали будут новосибирские мастера. «Тут нужны хорошие сплавы, есть местные слесари-лекальщики высокой квалификации, которые всё изготовят» — говорит президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами» Олег Викторович.

 

Планируется и ремонт самого помещения. На все работы требуется два миллиона рублей. Необходимую сумму, по словам заместителя мэра Новосибирска Артёма Скатова, курирующего проект, сформируют из средств депутатских фондов — депутатов заксобрания Вячеслава Журавлёва и Вадима Агеенко, депутата горсовета Рената Сулейманова. Тем более, что ремонт часов Дома с часами входит в число депутатских наказов.

 

Сегодня часы находятся на балансе «Горсвета», а после ремонта перейдут на баланс Музея Новосибирска. Со временем в Доме с часами появится Музей конструктивизма, эту идею Олега Викторовича поддержали городские власти. Музей разместится в одном из подвальных помещений Дома. По мысли создателей, он будет не тривиальным музеем с экспозицией, а местом, где происходят события.

Президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами» Олег Викторович.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up