25.01.18

Работающие в мороз на открытой территории должны иметь оплачиваемые перерывы и места для обогрева

Работа в холодное время года на открытой территории либо в неотапливаемом помещении должна сопровождаться обязательными оплачиваемыми перерывами для обогрева, напоминает Роструд. «В соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева», цитирует ТАСС. Причём данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате.

 

Продолжительность и число перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°C, напоминают в Роструде.

 

В случае возникновения угрозы для здоровья работника работодателю грозит наказание за несоблюдение прав работников.

 

По данным Гидрометцентра, 25-26 января в Челябинской, Иркутской областях ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай среднесуточная температура воздуха ниже климатической на 15-19°, температура ночью может достигнуть -40° и ниже. В центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии и Забайкальском крае ночная температура может опуститься до -45°.

 

Санитарные нормы и правила (СанПиН 2.2.4.548-96) выделяют пять категорий по принципу «работа — температура»:

1а — сидячая работа (управленцы, офисные работники, рабочие в швейных цехах и т.д.), температура: +22 С - +24 С;

1б — рабочий день на ногах (продавцы-консультанты), температура: +21С - +23 С.

2а — работа предполагает некоторое физическое напряжение (экскурсоводы), температура: +19 С - +21 С;

2б - физическая работа, связанная с ходьбой и переносом тяжестей до десяти килограммов (рабочие заводов), температура: +17 С - +19 С:

3 — тяжёлый физический труд (грузчики, кузнецы, литейщики), температура: + 16 С - +18 С.

 

При снижении температуры на рабочем месте на 1 градус ниже нормы рабочее время сокращается на 1 час. При температуре +12 С и ниже работа прекращается, простой оплачивается в размере не менее двух третей от тарифной ставки.


Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up