16.01.18

МЧС проверяет крещенские купели.

В канун праздника Крещения, который отмечается 19 января, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России проводит проверки купелей, в которых будет проходить традиционный обряд купания. Предполагается, что в этом году в Новосибирской области в крещенских купаниях примут участие около 50 тысяч человек. Для этого будет организовано 49 купелей.

Государственные инспекторы проводят замеры толщины льда, уточняя допустимую нагрузку, проводят инструктажи со спасателями, которые будут дежурить и при необходимости оказывать помощь, проводят патрулирования и рейды по выявлению несанкционированных прорубей.
ГУ МЧС России уточнило требования по безопасности, которые необходимо соблюдать при проведении обряда. Должно быть организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и медицинских работников. Около купели полагается оборудовать спасательный пост и поставить палатку для переодевания. Дорожки от палатки к купели не должны быть скользкими, рекомендуется покрыть их соломой. Вход в купель должен быть оборудован деревянной лестницей и поручнями, стены купели под водой ограждены мостками. Толщина льда в месте оборудования купели должна быть достаточной, чтобы выдержать большую нагрузку. Вода должна отвечать требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. 
Рядом с купелью необходимо установить временный пункт обогрева (палатку с горячим чаем).
Спасатели настоятельно рекомендуют:

·        оценить свое самочувствие и состояние здоровья, прежде чем окунуться в ледяную воду;

·        если есть хронические или сердечно-сосудистые заболевания, от купания следует отказаться;

·        выйдя из воды, необходимо растереться сухим полотенцем и быстро тепло одеться;

·        ни в коем случае не употреблять ни до, ни после окунания алкогольные напитки, согреваться можно только тёплым чаем;

·        окунаться можно только в специально оборудованные купели, где организовано дежурство спасателей, нельзя нырять в самовольно вырубленные проруби.

 

back
up