15.01.18

Завершается первый этап реконструкции дома инженера Будагова.

Дом, где находилась контора одного из основателей будущего Новосибирска, уже кардинально преобразился по сравнению с тем, как он выглядел до начала работ. Вместо полуразвалившейся халупы — крепкое деревянное строение с белыми резными наличниками. Первый этап работ должен быть завершён к 20 января.

По словам директора музея Новосибирска Елены Щукиной, конкретная дата постройки дома неизвестна, но достоверно установлено, что на рубеже XIX и XX веков он уже стоял. Более точные сведения историки надеются получить к 125-летию города благодаря дендрологической экспертизе среза дерева, из которого построен сруб. На сегодняшний день это единственное сохранившееся здание в городе, которое имеет отношение к одному из его основателей.

Решение реставрировать дом Будагова принято в ноябре 2017 года. Здесь планируется разместить музей строительства первого новосибирского моста. Памятник архитектуры регионального значения станет центром исторического квартала Новосибирска. Полностью закончить реконструкцию планируется к 125-летию города.

Инженер-путеец Григорий Будагов в мае 1893 года приказом министра путей сообщения России был направлен на строительство моста через Обь, где фактически исполнял обязанности главного инженера. Он внёс большой вклад в развитие будущего города, в частности, организовал первую школу для детей строителей моста.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика