15.01.18

Запугивавший заключённых и провоцировавших их избиения сотрудник колонии осуждён условно и освобождён по амнистии.

Константин Семёнов работал в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными в исправительной колонии №12. Как установил суд, 10 апреля 2015 года он вызвал к себе в кабинет осуждённых, которые ранее обращались с жалобами на нарушения их прав, выражали недовольство условиями содержания в колонии и действиями администрации. 
Семёнов настойчиво предложил прекратить жаловаться, угрожая осуждённым, что в противном случае с ними разберутся отбывающие здесь  наказание его люди. Сотрудник колонии достоверно знал, что существует конфликт между двумя группами осуждённых. После разговора он отправил «жалобщиков» в помещение отряда, где не было надзора сотрудников колонии. Здесь все, кто высказывал недовольство, были избиты другими заключёнными. Сам Семёнов остался в кабинете, устранившись от выполнения своих обязанностей, он не предпринял ничего, чтобы пресечь избиение и разрешить конфликт. В результате ряд заключённых получили телесные повреждения, в том числе был причинён тяжкий вред здоровью. 
Приговором Куйбышевского районного суда Константин Семёнов осуждён по статье «халатность» и приговорён к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. По амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне он освобождён от наказания.

back

Новости  [Архив новостей]

up