27.11.17

На защиту Телецкого озера выделено 100 млн рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выделил 100 млн рублей из федерального бюджета на первый этап реализации проекта по сохранению и защите Телецкого озера. При этом региональные чиновники утверждают, что для полной защиты водоема нужно 40 млрд рублей, но на такие деньги пока даже не рассчитывают. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александра Алисова.

Министр рассказал, на что пойдут выделенные Москвой деньги. «На 2018 год нам дадут 100 млн на сохранение Телецкого озера. Сейчас основной задачей по этим деньгам мы ставим строительство площадки для переработки ТБО, это у нас основная проблема», — сказал Алисов в кулуарах форума «Сибэкопром-2017» в Новосибирске.

По предварительным подсчетам, для полной защиты Телецкого озера региону необходимо 40 млрд рублей, но о реализации проекта на такую весомую сумму пока речи не идет. Проблема, по словам министра, в том, что на федеральном уровне Телецкое озеро и Алтайский природный биосферный заповедник, который захватывает лишь часть акватории, расценивают как единое целое. То есть программы, которые реализуются за счет госсредств в заповеднике, расценивают как направленные на защиту всего озера.

«Минприроды все усилия направляют на Алтайский заповедник. Мы говорим: заповедник — часть Телецкого озера, а мы должны рассматривать это как акваторию водного объекта, поэтому у нас с Минприроды идут дискуссии по этому вопросу», — пояснил министр, отметив, что, несмотря ни на что, «проект по Телецкому озеру сдвинулся» и необходимые предложения направлены во все профильные министерства.

back
up