24.11.17

30 особей лесных бизонов выпустили на свободу в Якутии.

Животных выпустили на территорию природного парка «Синяя» в Горном районе региона. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, животные проходили акклиматизацию в республике с 2006 года.

 

Выпуск бизонов — знаменательный момент, который происходит в России впервые. Проект имеет мировое значение. «Мы отпускаем на природу животных, которые обитали на территории современной Якутии в эпоху плейстоцена наравне с мамонтами. Благодаря нашим специалистам, экологам, учёным, мы возвращаем бизонов на их историческую родину», — цитирует главу региона Егора Борисова пресс-служба.

 

Первая партия бизонов на 30 голов была привезена в Якутию в 2006 году из Канады в рамках проекта по расширению ареала распространения животных и для дальнейшего сохранения и размножения популяции. Кроме того, при условии достижения достаточного поголовья в проживающих свободно популяциях животных планируют использовать в качестве охотничьего вида и в сельскохозяйственном производстве на территориях, малопригодных для развития животноводства.

back
up