19.09.17

Эксперты предлагают закрепить в федеральном законодательстве нормы о медицинском туризме.

В июле 2017 года Правительство РФ включило услуги в сфере здравоохранения в перечень продукции, товаров, работ, услуг, поддержка экспорта которых осуществляется федеральными органами исполнительной власти в приоритетном порядке. Фактически речь идёт о развитии въездного медицинского туризма. Эксперты отмечают, что это очень перспективное направление, поскольку мировой рынок медицинского туризма составляет примерно $45-72 млрд. Однако ни Минздрав России, ни Росстат не владеют точными данными о том, сколько человек приезжает в Россию с целью получения медицинских услуг и сколько средств в результате поступает в систему российского здравоохранения.

 

На недавнем совещании в Аналитическом центре при Правительстве РФ называлась цифра около 19 тыс. иностранных граждан, приехавших в Россия лечиться. Абсолютное большинство из них — граждане стран СНГ. Для сравнения, Республика Беларусь, где медицинский туризм был включён в национальную программу развития туризма ещё в 2008 году, ежегодно принимает 180-200 тыс. медицинских туристов.

 

По мнению экспертов, для системного развития сферы медицинского туризма в России необходимо в первую очередь закрепить в федеральном законодательстве соответствующее понятие и ввести специальные медицинские визы, упрощающие въезд иностранцев в Россию с целью лечения.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика