22.07.17

24 июля в Краснодаре открывается форум «Единой России» «Городская среда».

В форуме примут участие эксперты и координаторы федеральных партийных проектов «Единой России», направленных на благоустройство городской среды, депутаты Госдумы, представители Правительства РФ, минстроя РФ, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, руководители конструкторских и дизайнерских бюро, АИЖК, КБ «Стрелка».

Форум пройдёт на четырёх дискуссионных площадках и завершится пленарным заседанием. По итогам будет принята резолюция, куда войдут предложения, озвученные во время дискуссий.

«Как идёт реализация проектов благоустройства городской среды, какие есть замечания, что ещё нужно учесть – всё это мы обсудим на форуме в Краснодаре. Для нас крайне важно получить обратную связь от регионов, потому что все проекты являются реализацией программы, с которой партия шла на выборы и в основе которой – наказы граждан, – подчеркнул секретарь генсовета партии Сергей Неверов. – И самое главное, что жители принимают непосредственное участие в их реализации, именно они определяют, каким должно быть дворовое пространство, какими – парки и скверы. Эта та задача, которую в своём Послании Федеральному Собранию обозначил Президент, основатель нашей партии Владимир Путин, отметив, насколько важно благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и среды для жизни».

«Очень хорошо, что форум проходит именно сейчас, когда партийные проекты находятся в стадии реализации. Уверен, что есть много положительных примеров и интересных наработок, которые можно внедрить и с успехом использовать на своих территориях. Возможно, у кого-то возникли сложности во время работы над проектами, на форуме будет возможность найти пути решения, отталкиваясь от опыта других регионов. Хочу отметить, что это продолжительные проекты, рассчитанные не на один год. Поэтому важно подвести промежуточные итоги, оценить, как Новосибирск и Новосибирская область включились в реализацию проектов, сравнить нас с другими регионами, так как необходимо поставленные задачи выполнить в полном объёме», – подчеркнул Сергей Титков, депутат Законодательного собрания НСО, региональный координатор партийного проекта «Парки малых городов», член Общественного совета «Городская среда».

На площадке «Комфортный двор» будут обсуждаться современные подходы вовлечения жителей в благоустройство двора, лучшие практики по благоустройству, а также возможности комплексного благоустройства жилых районов и существующие при этом ограничения. Модерировать площадку будут координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев и координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Александр Васильев.

Площадка «Городские общественные пространства» посвящена вопросам вовлечения жителей и бизнеса в реализацию проектов городского благоустройства. Участники обсудят пути развития общественных пространств, в том числе через функциональное наполнение рекреационных зон с возможностью оказания сервисных услуг, а также борьбу «с визуальным мусором» в муниципальных образованиях. Модератором площадки станет первый заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

На площадке «Благоустройство малых городов» рассмотрят специфику малых городов при реализации проектов развития городской среды, в первую очередь в части функционального наполнения общественных пространств, а также возможность увеличения федеральной поддержки для благоустройства парков и скверов в малых городах. Модераторами выступят координатор партпроекта «Единой России» «Парки малых городов», заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов и заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.

Дискуссию на четвёртой площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества» будут вести член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Участники обсудят формирование Стратегии городского развития до 2025 года, увеличение федеральной финансовой поддержки проекта «Городская среда», создание системы мониторинга состояния городской среды каждого муниципального образования.

back

Новости  [Архив новостей]

up