20.07.17

Турнир по жиму штанги лёжа среди осуждённых, отбывающих наказание на территории области, состоялся в Новосибирске.

Организаторами II мастерского турнира на кубок имени святого князя Александра Невского выступили Новосибирская епархия Русской православной церкви, ГУФСИН России по Новосибирской области и Национальная ассоциация пауэрлифтинга Сибирского федерального округа. Участниками турнира стали самые сильные атлеты из восьми исправительных учреждений: колоний №2, 3, 8, 12, 14, 18, 21 и ЛИУ-10. Соревнования прошли по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга на базе исправительной колонии №8. Главным судьей соревнований был вице-президент ассоциации силовых видов спорта Новосибирской области Алексей Иванов.

 

Как отметил заместитель начальника ГУФСИН России по НСО Олег Тишечко, подобные соревнования помогают пропагандировать среди осуждённых духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни повышать уровень дисциплины, прививать желание заниматься спортом.

 

Каждая команда при подготовке к турниру прошла полноценный тренировочный цикл, в итоге на помосте спортсмены продемонстрировали интересную и зрелищную борьбу.

 

Поболеть за участников турнира пришли и остальные осуждённые колонии, они подбадривали спортсменов и увлечённо наблюдали за ходом состязаний. В программе турнира были и соревнования по «русскому жиму», где главная задача спортсмена — поднять штангу определённого веса максимальное количество раз.

 

Во II мастерском турнире по жиму штанги лежа победителей определили в личном первенстве, командном зачёте и назвали имена абсолютных чемпионов. В командном зачете «бронзу» получили осуждённые ИК-18, «серебро» досталось ИК-3, а первое место и кубок имени святого князя Александра Невского завоевали осуждённые ИК-21. Один из них установил рекорд соревнований — при собственном весе 87 кг он поднял штангу весом 180 кг. В «русском жиме» он смог поднять штангу 36 раз!

back
up