19.07.17

Новое министерство труда и социальной защиты областного правительства начнёт работу в сентябре.

О том, как оно будет создаваться, рассказал вице-губернатор Александр Титков, курирующий социальный блок правительства. Он подчеркнул: два действующих сегодня министерства — социального развития и труда, занятости и трудовых ресурсов — будут упразднены, и создано новое министерство. Решено идти именно таким путём, а не посредством реорганизации или объединения ведомств, так как это существенно сэкономит время и даст возможность новому министерству как можно быстрее приступить к работе. Процесс ликвидации «старых» министерств может длиться месяцами, но на  работу созданного подразделения это не повлияет.

 

На следующей неделе проект положения о новом министерстве будет представлен на заседании правительства области. Затем губернатор должен принять решение о том, кто его возглавит. Как рассказал Александр Титков, есть несколько кандидатур, одна из них предложена им лично — это заместитель министра социального развития Елена Бахарева, уже год исполняющая обязанности министра. Вице-губернатор сообщил, что она уже дала согласие работать в новом министерстве как минимум в качестве замминистра. Он затруднился сказать, какие решения примут нынешний глава минтруда Игорь Шмидт и больше года находящийся на больничном министр соцразвития Сергей Пыхтин, отметив, что последнему сначала нужно выйти на работу.

 

Все функциональные подразделения двух министерств будут сохранены в новой структуре в полном объёме за исключением управления профтехобразования, которое переходит в подчинение минобразования области, а его глава Андрей Головнин, возможно, продолжит работу в ранге замминистра по этому направлению.

 

Сокращения персонала неизбежно будут в финансово-хозяйственном блоке, в юридической службе. Но, как заверил Александр Титков, всем этим людям (их число, по его оценкам, составит 15-17 при общей численности сотрудников — 154 человека) будут предложены вакансии в других подразделениях правительства.

 

В сентябре на первой после каникул сессии заксобрания статус министерства труда и социальной защиты должны подтвердить депутаты областного парламента, после чего оно приступит к работе.

 

Татьяна МАЛКОВА.

back
up