17.07.17

В Новосибирске в финальную стадию вошли доклинические испытания импланта для пациентов с глаукомой.

В России от этого заболевания страдает почти 1, 2 млн человек. При этом около 50% людей не подозревают о своем заболевании и не получают лечение. Основной фактор риска для развития глаукомы — возраст. Количество больных глаукомой возрастает от 1% в 40 лет, до 10–12% в 80 лет.

 

К наиболее перспективным методам лечения специалисты лазерное и хирургическое вмешательства, хотя операции приходится повторять через четыре месяца. Имплант, являясь чужеродным телом для организма, провоцирует реакции иммунитета и порой довольно быстро зарастает. Новосибирские учёные сумели создать имплант, по составу сходный с составом тканей организма.

 

— Работа над новым имплантом идёт пятый год. В ней задействованы МНТК «Микрохирургии глаза», Медицинский технопарк, организационно нас поддерживал Инновационный Центр Кольцово, часть работы выполняли в институтах гидродинамики и органической химии СО РАН. Сейчас начат второй этап доклинических испытаний на животных. К октябрю планируем выйти на этап клинических испытаний. В зависимости от того, насколько успешно они пройдут, будет зависеть, как скоро новое медицинское изделие будет доступно пациентам, — приводит слова профессора кафедры фундаментальной медицины НГУ, гл. научного сотрудник ФГБУ НИИТО им Я.Л. Цивьяна Пётра Ларионова пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

back

Новости  [Архив новостей]

up