17.07.17

В России хотят ввести систему проверки качества лекарств, доступную для покупателя.

Поправки в законодательство об обращении лекарственных средств одобрила правительственная комиссия. Далее их внесут в Госдуму.

 

Минздрав РФ предлагает внедрить на всей территории России государственную информсистему мониторинга движения лекарств — от изготовления до конечного потребителя. А также обязать производителей и продавцов реализовывать препараты только с использованием контрольных знаков. По двухмерному штрихкоду производители, организации — реализаторы лекарств и аптеки могут получать информацию о сроке годности препарата, этапах его обращения и подлинности. Для потребителей планируется выпустить специальные мобильные приложения для смартфонов и установить сканеры в аптеках. Новый закон, в случае принятия, заставит всех производителей перейти на систему маркировки до конца 2018 года.

 

Такие меры, по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, должны предотвратить продажи в аптеках контрафактных или некачественных препаратов, сообщает пресс-служба правительства. Как отметил Медведев на совещании кабмина, за последние пять лет количество выявленных фальсификатов снизилось примерно вдвое, тем не менее проблема остаётся актуальной.

back
up