10.07.17

Опрос «Левада-Центра»: Электоральный рейтинг «Единой России» за год вырос на 8%.

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосовали бы 63% избирателей. Таковы данные опроса «Левады-Центра», проведённого в июне. Социологи отмечают, что если в июне 2016 года за партию, председателем которой является премьер-министр  Дмитрий Медведев, готовы были голосовать 55% респондентов, то в июне 2017 года количество потенциальных избирателей, готовых сделать выбор в пользу «Единой России», составляет 63%.

 

Рейтинги остальных партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Гражданской платформы», «Партии пенсионеров за справедливость», «Яблока», ПАРНАС, «Родины» и «Партии роста» – либо снизились, либо остались без изменений. Так, популярность КПРФ с прошлого года снизилась с 18 до 13%, ЛДПР – с 14 до 13%, «Справедливой России» – с 5 до 3%.

 

Повышение рейтинга «Единой России» социологи объясняют постепенным выходом из экономического кризиса, ростом потребительского и социального оптимизма и сезонным фактором (лето, отсутствие громких избирательных кампаний).

 

Своим мнением по поводу электорального роста «Единой России» поделился кандидат исторических наук, политолог Дмитрий Березников.

 

«Эта партия смогла завоевать доверие населения благодаря своей социально значимой деятельности – например, организации массовых спортивных, оздоровительных и досуговых акций, поддержке молодёжных и общественных инициатив. Совместно с органами местной власти «Единая Россия» стремится создать комфортную среду для проживания, сохранить и приумножить человеческий капитал. Благодаря партийным проектам обустраиваются придомовые территории и места отдыха жителей, организуется качественный культурный досуг, ремонтируются дома культуры, спортивные залы»,– отметил политолог.

 

Также, по мнению ряда экспертов, рост популярности партии власти связан с прямой линией президента, прошедшей 15 июня, и политическим затишьем, наступившим после прошлогодней думской кампании.

 

Опрос был проведен с 23 по 26 июня. В нём приняли участие 1 600 россиян из 48 регионов.

 

Рост рейтинга «Единой России» отмечает не только «Левада-Центр», но и ВЦИОМ. По его данным, число россиян, поддерживающих партию власти, увеличилось за год с 45,1 до 47,4%. При этом в середине июня 2017 года электоральный рейтинг ЕР достигал 50,9%, но затем снизился. Небольшой рост популярности партии за тот же период фиксирует и ФОМ (с 46 до 49% в конце июня).

 

Кроме того, «Левада-Центр» опубликовал опрос, согласно которому две трети россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента после выборов 2018 года, а около трети опрошенных высказались за ужесточение внутренней политики в стране.

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика