26.06.17

Половину разрешений на добычу лося и косули в НСО предлагается определять методом случайной электронной выборки.

В регионе Новосибирской области рассматривается новый порядок выдачи разрешений на охоту. Инициатором предложения стал департамент по охране животного мира Новосибирской области. Соответствующие предложения требуют законодательной основы. Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям заксобрания инициативу поддержал. Изменения вынесены на рассмотрение сессии Законодательного собрания Новосибирской области. Как предлагает департамент, в каждом районе 50% от поданных на добычу охотничьих ресурсов заявлений будет определяться методом случайной электронной выборки. По словам руководителя департамента Пётра Гоги, такой метод предлагается применять к получению разрешений только на добычу лося и косули на территории общедоступных охотугодий региона.

 

В 2017 году нововведением стало заключение договоров с охотниками о проведении биотехнических мероприятиях в общедоступных охотничьих угодьях региона за свой счет. Выполнив необходимые условия, такой охотник имеет право на получение льготного разрешения на добычу копытных животных, однако количество таких разрешений ограничено. Уже более 100 охотников заключили такие договора с департаментом, однако исполнили свои обязательства 63 человека.

 

В структуре департамента появился отдел оказания государственных услуг. Филиалы отдела созданы в Краснозёрском, Куйбышевском, Новосибирском, Черепановском районах. В них все желающие могут подать заявления на получение разрешений для охоты не только в данных районах, но и на территории всех общедоступных охотугодий области.

 

Пётр Гога напомнил, что с 1 июля по 31 августа 2017 года в регионе будет открыта охота на сурка серого. Все квоты на данный вид уже выданы. Кроме того, с 26 июня областной департамент по охране животного мира открыл приём заявлений на добычу пернатой дичи с островными и континентальными собаками, ретриверами, спаниелями на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области. Самый большой объём допустимого изъятия предполагается в Маслянинском (220 особей), Черепановском (215) и Сузунском (106) районах. Узнать о сроках охоты на птицу и ознакомиться с адресами подачи документов можно на сайте департамента http://www.ohotnadzor.nso.ru/news/327.

back
up