26.01.17

Имею право на ошибку! И вы все имеете…

Недавно один очень хороший материал корреспондента «Ведомостей» был выставлен на наш сайт с парой орфографических ошибок.

Мы, естественно, поделились ссылкой на него в соцсетях, потому что, повторюсь, материал очень интересный… Что тут началось! Среди тех, кто обнаружил эти ошибки (к тем, кто их даже не увидел, вопросов нет), развернулась чуть ли дискуссия о том, как же поступить: сообщить в редакцию про них, сделать вид, что ничего не произошло, чтобы никого не обидеть, написать автору материала о том, какой он безграмотный? И бла-бла-бла о том, какой же позор для такой солидной редакции…

Наш корректор, прочитав пост в Фейсбуке про ошибки, догадалась, о чём речь, увидела, что на сайте стоит текст без внесённых ею правок и быстро обвинила себя во всех тяжких. Проблему – если считать это проблемой – быстро решили, заменив файлы, но мысль о нашей нетерпимости засела в голове… Замечали, как часто народ злорадствуют в соцсетях над ошибками – не только орфографическими – других? Начинаясь с ехидного «вы научитесь сначала по-русски писать, а потом о политике рассуждайте», такие «споры» доходят до взаимных оскорблений.

Дайте себе право на ошибку и разрешайте ошибаться другим. Особенно, если вы считаете себя грамотным и образованным человеком.


Главный редактор Елена Квасникова.

back

Новости  [Архив новостей]

up