22.12.16

Красота со знаком минус


Новосибирск с полным правом можно назвать городом контрастов. В нём есть улицы, выстроенные по единому архитектурному плану и порой складывающиеся в неповторимый по красоте ансамбль множества зданий, как улица Богдана Хмельницкого, теперь официально признанная достопримечательным местом Новосибирска. Есть места, выглядящие с точностью до наоборот — хаотичным нагромождением построек разного размера и стилей, среди которых есть и недострои разной степени завершённости, как площадь Маркса. Её наша редакция практически единодушно признала самым уродливым архитектурным «ансамблем» Новосибирска. А затем мы заинтересовались: проекты каких зданий Новосибирска считаются самыми неудачными среди архитекторов? По результатам проведённого среди них (на условиях анонимности) опроса мы составили ТОП-10 самых неудачных строений Новосибирска.

Бизнес-центр (ул. Советская, 64)

Прозванное в народе «Утюгом», это 11-этажное здание было удостоено антипремии «Золотая мусорная корзина». По состоянию на декабрь 2016 года в здании работает 151 организация.

 

 Жилой дом (ул. Богаткова, 208/2)

22-этажный жилой дом, сданный в эксплуатацию в 2010 году, как и его 25-этажный сосед под номером 208/3, обращают на себя внимание своей отделкой сайдингом, выглядящей на фоне соседних зданий не слишком уместно.

Пристройки к зданию Центрального рынка

В их хаотичном расположении можно легко заблудиться. Единственное удачное сооружение на этом участке, по мнению архитекторов, — торговый дом «Центральный» на углу улиц Мичурина и Крылова, но под натиском рекламы он медленно умирает.



Жилой дом «Премьера» (ул. Урицкого, 21)

Это «золочёное» 16-этажное здание с синими окнами не гармонирует ни с окружающими постройками, ни со сквером напротив. Хотя, вполне возможно, кому-то и нравится.

Деловой центр «Фанат» (ул. Коммунистическая, 48а)

Этот центр построен почти вплотную к своему «коллеге» «Бэтмену», но если мнения по поводу того, красив «Бэтмен» или нет, расходятся, то насчёт «Фаната» эксперты высказываются однозначно: это одно из самых уродливых зданий в центре Новосибирска. В «Фанате» сейчас действуют 33 организации.

Жилой комплекс «Статус» (ул. Шевченко, 25)

24-этажное здание, известное в народе как «синяя стекляшка у Октябрьской». Самая дешёвая квартира в «Статусе» стоит около четырёх миллионов рублей.

Двухэтажное здание (ул. Большевистская, 12)

Здесь расположен ресторан  быстрого питания и ещё 16 организаций. Но мало кто задумывается над тем, какого прекрасного вида с «Большевички» на Обь между двумя мостами лишается «благодаря» этому зданию.

Административное здание (ул. Трудовая, 3/1).

Когда-то это была ничем не выделяющаяся трансформаторная подстанция во дворе между Красным проспектом, улицей Советской и Вокзальной магистралью. Но потом над ней надстроили двухэтажную мансарду. Получилось крайне несуразное строение, которое облюбовали  9 различных организаций.

Двухэтажное здание рядом с бизнес-центром «Рим» (ул. Большевистская, 95)

Больше, чем своими увеселительными заведениями, оно известно своим внешним видом: благодаря оформлению фасада создаётся впечатление, будто окна здания имеют разные неправильные формы. Одни пытаются сравнивать это здание с творениями великого Антонио Гауди, но другие отмечают, что сам Гауди на такое сравнение обязательно бы обиделся.

Торгово-развлекательный комплекс «Галерея Новосибирск» (ул. Гоголя, 13).

Этому зданию нет и двух лет, но посетители его возможности уже оценили, как и арендаторы: в здании действует 217 организаций. Однако улицы Мичурина и Гоголя это сооружение с глухими стенами без окон (не считая фасада) явно не красит.

Виталий СОЛОВОВ
Фото Валерия ПАНОВА

back
up