15.12.16

Пушкин из глины

Перед каждым из участников внушительный кусок глины, каталка, нож, вода, кисточки. И всего два часа, чтобы слепить объёмную иллюстрацию к пушкинской «Сказке о царе Салтане». Работа с глиной подобна медитации. Увлекаясь созданием поделки, юные керамисты перемещаются в другой мир, где глина — послушный материал, а они сами — творцы. И вот уже прорисовываются черты авторского взгляда на сюжет известной сказки…



В Новосибирской области стартовал XII Международный сибирский фестиваль керамики. Этот уникальный демократичный проект отличает смешение стилей, объединение мастеров различного возрастного и профессионального уровня, круглогодичный цикл встреч, посвящённых керамике, ярмарки, мастер-классы, летний выезд на пленер. Форум объединяет керамистов из больших и малых городов сибирского региона и ближнего зарубежья. В программе нынешнего фестиваля целый ряд событий с площадками в Новосибирске и Томске, а продлится этот своеобразный марафон до середины марта. В НГХМ уже можно увидеть выставку работ учащихся детских художественных школ, студий и кружков керамики.


В эти дни в стенах института искусств НГПУ (бывшего худграфа) мастера-профессионалы состязаются в умении работать с материалом на заданную тему. Их творения оценит специальное жюри во главе с действительным членом РАХ, заслуженным художником России, членом Международной Академии керамики в Швейцарии Владимиром Гориславцевым.

Завтра, 16 декабря, в 16:00 в художественном музее состоится открытие выставки  керамистов со всего сибирского региона, а также мастеров из Узбекистана и Грузии. Планируются также тематические экскурсии и мастер-классы. Ещё одну выставку в рамках фестиваля в феврале-марте будущего года представит томский Первый музей славянской мифологии.

Учреждён фестиваль министерством культуры Новосибирской области, организаторами выступают Некоммерческий фонд «Центр народной ремесленной культуры», художественный музей и Институт искусств НГПУ.

Марина ШАБАНОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up