15.12.16

Почему вырастут тарифы?

Согласно проекту постановления губернатора Новосибирской области «О введении максимальных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 год», тарифы для горожан вырастут в среднем на 15 %. «Это означает, что совокупный платёж гражданина за все услуги с 1 июля 2017 года по отношению к декабрю 2016 года не будет превышать 15 процентов», — подчеркнул руководитель областного департамента по тарифам Гарей Асмодьяров.

Обосновано повышение исключительно потребностями компаний — поставщиков услуг ЖКХ. По словам Гарея Асмодьярова, отпуск теплоэнергоресурсов заметно снизился, сокращается и потребление населением холодной воды. Связано это в том числе и с тем, что после установки приборов учёта горожане стали экономнее относиться к расходу воды. Получаемых с населения средств уже явно недостаточно для того, чтобы приводить в порядок стареющие коммуникации.

Начальник департамента по тарифам подчеркнул, что за средствами, получаемыми ресурсовиками с населения, будет вестись строгий контроль совместно с общественным советом.

— При департаменте будет составлен перечень мероприятий, на который станут расходоваться деньги, и ежеквартально будет рассматриваться ход их исполнения, — сказал Гарей Асмодьяров.

— По каждому пункту станем требовать обоснование: по ценам закупки новых труб, по объёму вынутых кубометров грунта. То есть обогащаться ресурсоснабжающим организациям за счёт населения мы не позволим. Кроме этого, часть денег, полученных «СибЭКО», пойдёт на реконструкцию муниципальных сетей.

Кстати, по сравнению с другими крупными городами России коммунальные платежи в Новосибирске по-прежнему одни из самых низких и останутся такими после июля 2017-го.

Виталий СОЛОВОВ
 

back
up