15.12.16

Пусть прогнозы сбываются

Плюсы и минусы

Буксующая экономика страны, конечно, сказалась на наших показателях, но завершаем мы уходящий год вполне успешно, с оптимизмом, заявил Владимир Городецкий. Многие экономические прогнозы оправдались даже больше ожиданий. Один триллион рублей валового регионального продукта область планировала получить к 2019 году, но уже сегодня эта цифра составляет на 50 миллионов больше. Понемногу растёт индекс промышленного производства, сейчас он равняется 100,9 %. В рекордные сроки собран хороший урожай: 2 миллиона 365 тонн зерновых, что почти на 200 тонн больше, чем в прошлом году. Улучшается, по мнению губернатора, ситуация со строительством дорог местного значения. В этом году на эти цели потрачено 2,3 миллиарда рублей.

Уйти от проблем, к сожалению, не удалось. Тенденции спада в социально-экономическом положении всей страны сказываются и в нашем регионе. Реальные доходы населения падают, снизился потребительский рынок, не в полной мере проявляется инвестиционная активность. Строительный рынок «просел», объёмы сдачи жилья в 2015 году равнялись 2,6 миллиона квадратных метров, в нынешнем эта цифра упала до 1,9 миллиона. Но по сравнению с другими соседними регионами у нас в этой сфере не худшая ситуация. Растёт отрасль стройиндустрии.

Новый Каинский кирпичный завод, возведённый в Барабинском районе, будет ежегодно выпускать 30 миллионов тонн своей продукции. Доведены, наконец, до ума 18 долгостроев, но и остаётся их ещё немало: 40 проблемных объектов.

Хорошую оценку получила на самом высоком правительственном уровне программа реиндустриализации экономики Новосибирской области. Её продвижением, отметил Владимир Городецкий, занимаются сейчас восемь федеральных министерств и ведомств. В июле этого года о первых результатах действия этой программы губернатор докладывал президенту Владимиру Путину. Из девяти флагманских проектов два приближаются к реальному исполнению. Речь идёт о производстве углеродных нанотрубок и Биомедицинском парке. Ещё рано, конечно, говорить о конечных и конкретных результатах воплощения в жизнь этих проектов, тем более подсчитывать возможную валовую выручку от них, уточнил губернатор, но главное — программа реиндустриализации принята, значит, со временем осуществится.

Удерживает наш регион лидерство по организации государственно-частного партнёрства. Сегодня действуют 57 проектов, в которые вложено 11 миллиардов рублей.

Значимыми событиями уходящего года губернатор считает появление дельфинария в Новосибирском зоопарке и аквапарка, а также успех новосибирцев на Олимпиаде в Бразилии. Не подвергает сомнению Владимир Городецкий и тот факт, что в 2023 году в Новосибирске пройдёт молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Что в приоритетах?

Региональный бюджет строится теперь по целевому принципу. На первом месте остаются социальные обязательства перед жителями региона. Не было в 2016 году ни одной задержки заработной платы работникам бюджетной сферы, отметил Владимир Городецкий. Несмотря ни на какие экономические трудности, продолжают действовать областные программы строительства и ремонта муниципальных дорог, поддержки молодых специалистов, работающих на селе, «Чистая вода», на реализацию которой добавлено 200 миллионов рублей.

Обновлённые системы водоснабжения появились нынче в шести сельских районах области. Не удалось, правда, в минувшем году построить новые фельдшерско-акушерские пункты, лишь на 2017-й запланировано их возведение в шести населённых пунктах области. Остаётся немаловажной задачей построить в Новосибирске перинатальный центр. Однако финансовой поддержки из федеральных источников нам на ближайшее время не обещано. Придётся искать новые, нестандартные пути получения необходимых денежных средств, привлекать, возможно, частных инвесторов. Но достроить этот важный объект необходимо, подчеркнул губернатор.

В приоритетах значится, конечно, исполнение кредиторских обязательств. 10 миллиардов 400 миллионов рублей получила наша область из федерального центра на погашение государственного долга. Часть кредитов, заимствованных регионом у частных банков, переведены в сферу бюджетного кредитования. Но задача, которую предстоит решить области, остаётся непростой: к 2019 году долг области не должен превышать половины её собственных доходов.

Вынужденная мера

Владимир Городецкий заявил о намерении подписать постановление с повышенными тарифами ЖКХ.

— Я никогда от ответственности не уходил. Подписать распоряжение о повышении тарифов в рамках той компетенции, которая на меня возложена. Мы убеждены в правильности этого решения, экономической. Мы два года подряд держали рост тарифа на уровне 3,5—4 процента, даже ниже инфляции, а другие территории в СФО вынужденно повышали на 40—60 процентов.

Диалоги важны

Вполне успешной считает Владимир Городецкий прошедшую избирательную кампанию. В российском парламенте теперь семь представителей нашего региона, а кандидат на выборах от нашей области Александр Жуков избран первым вице-спикером Государственной думы. Если правильно скоординировать усилия областной государственной власти и парламентариев, можно добиться многого, отметил губернатор.

— Я всегда приветствую диалоги между представителями исполнительной и законодательной власти, — сказал Владимир Городецкий. — Наверное, этих совместных обсуждений, дискуссий не хватает, потому и возникают порой споры между областным правительством и региональным парламентом. Но мы всегда приходим к согласованному решению. Чем больше мнений и тех, и других, да с участием экспертного сообщества, тем более выверенными и толковыми станут наши решения.

Татьяна КИРШИНА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика