14.12.16

А воз и ныне там

Председатель комитета Майис Мамедов, член комитета Евгений Покровский и зампредседателя комитета Дмитрий Козловский.

Вопросов по данной теме пока по-прежнему больше, чем ответов. На заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам в этот раз шёл разговор об участии подрядных организаций в работах по капремонту. По результатам конкурсного отбора в реестр попало 54 застройщика, докладывала депутатам заместитель руководителя профильного министерства Елена Макавчик.

Но крупные строительные фирмы не горят желанием участвовать в подобных конкурсах, а те, которые проявляют к ним интерес, не соответствуют необходимым требованиям, даже квалифицированным персоналом не обладают и составляют заявки, не имея полного комплекта требуемых документов. Оно и понятно, ведь большинство из них — новички на строительном рынке. А более 60 процентов подрядчиков, заявивших о намерении вести в нашем регионе капремонт, зарегистрированы и вовсе не в нашей области: они представляют Алтайский край, Республику Алтай, Москву, Санкт-Петербург, Томск и прочие регионы. Придётся, резюмировала Елена Макавчик, вновь проводить предварительный конкурсный отбор.

Перечисленные проблемы уже не раз обсуждались членами строительного комитета, заместитель председателя Дмитрий Козловский в течение продолжительного времени возглавлял рабочую группу из представителей законодательной и исполнительной власти, которая пыталась найти выход в запутанной ситуации с капремонтом. Её выводы и рекомендации, уточнила исполнительный директор Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований НСО Татьяна Кожевникова, максимально учтены при разработке правил капитального ремонта. Ужесточены, например, штрафные санкции для тех подрядчиков, которые не укладываются в сроки выполнения строительно-монтажных работ, и тех, кто, не сделав капремонт, бросает свои объекты на произвол судьбы.

— Хорошо, что программа, несмотря на все перечисленные минусы, заработала, — говорил заместитель председателя строительного комитета Вадим Агеенко. — Будем и дальше решать старые и новые проблемы капитального ремонта. Может быть, есть смысл составить списки добросовестных и недобросовестных подрядчиков? Первых активно привлекать к участию в конкурсах, вторых — вообще к ним не допускать.

Коллеги согласились с этим мнением: на предмет способностей и возможностей следует обязательно проверять потенциальных  застройщиков. А депутат Ашот Рафаелян высказал и вовсе категоричное мнение: если механизм капремонта плохой и не работает, значит, надо его менять.

— Мы регулярно констатируем высокий процент сбора взносов на капитальный ремонт, но по поводу его проведения задаём одни и те же, бесконечные вопросы, — сделал вывод председатель комитета Майис Мамедов. — Когда же будем решать, наконец, проблемы?

Одну из них особо зафиксировали в решении комитета: рекомендовать правительству области разработать механизм привлечения к капремонту крупных строительных организаций.

Татьяна КИРШИНА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up