14.12.16

Палата в новом ракурсе

Депутаты Иван Мороз, Евгений Смышляев, Дарья Украинцева и Виктор Кушнир.

Документ рекомендовал к рассмотрению профильный комитет заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Представил его депутатам министр региональной политики области Игорь Яковлев. Он напомнил, что разработка законопроекта обусловлена принятием федерального закона о принципах организации и деятельности общественных палат, и рассказал об основных изменениях, которые ждут региональную палату. Среди них — увеличение срока деятельности одного созыва с двух до трёх лет, сокращение численности с 94 до 75 человек, введение должностей председателя и его заместителей вместо нынешних сопредседателей, а также формирование аппарата Общественной палаты, который будет заниматься обеспечением её деятельности.

25 членов Общественной палаты должны утверждаться губернатором по представлению зарегистрированных в области подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Ещё 25 претендентов будет утверждать заксобрание по представлению региональных некоммерческих организаций. Эти 50 человек определят остальных 25 членов палаты из кандидатур от местных общественных объединений.

Согласно законопроекту, членами Общественной палаты не могут быть сенаторы, депутаты, судьи, чиновники, замещающие должности государственной и муниципальной службы, граждане других государств, люди с непогашенной или неснятой судимостью. Члены Общественной палаты должны приостанавливать членство в политической партии и не могут объединяться по принципу национальной, религиозной, региональной или партийной принадлежности.

Введение закона в действие предполагается с 1 января 2017 года, за исключением статьи, касающейся организации аппарата, которая отнесена на начало 2018 года.

В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета Александр Терепа поинтересовался, какой предполагается численность аппарата Общественной палаты, министр высказал мнение, что штат не будет превышать 4—5 человек. Заместитель председателя заксобрания, лидер фракции КПРФ Владимир Карпов высказал недоумение по поводу необходимости приостановки членства в партии на время работы в палате. Игорь Яковлев ответил, что таково требование федерального закона.

Депутаты отметили, что к документу есть немало претензий юридического характера, но представители министерства пообещали снять их в максимально сжатые сроки. В итоге документ был вынесен на рассмотрение сессии в первом чтении.

Татьяна МАЛКОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up