08.12.16

Выиграют пациенты

Ранняя диагностика — это успех в лечении.

Врачи постоянно твердят: рак не приговор. Болезнь довольно эффективно лечится. Но хорошо бы обнаружить заболевание на ранней стадии. Раньше выявили — раньше начали лечение, больше возможности возвратить пациента в строй. Поэтому настойчиво советуют не отказываться от прохождения диспансеризации. Она даёт хорошие результаты по обнаружению всяких болячек.

Перевести диагностику онкологических заболеваний на качественно новый уровень обещают в ПЭТ-центрах. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — высокотехнологичный метод исследования, позволяющий оценить работу тканей и органов на уровне метаболизма. С его помощью наиболее точно определяется стадия онкологического заболевания, наличие метастазов, контролируется качество лечения. Сегодня ПЭТ-диагностика является одним из самых дорогостоящих методов.

В скором времени в Новосибирске могут появиться два высокотехнологичных диагностических учреждения. Насколько они окажутся востребованными? Как заявили инвесторы — представители медицинского института имени Березина (МИБС) из Санкт-Петербурга и компании «Топатомклиник» из Новосибирска, потребность в ПЭТ-центрах в четырёх городах (помимо Новосибирска их планируется строить в Томске, Кемерове и Барнауле) может составить 15—20 тысяч исследований в год. Их стоимость, по предварительной оценке, будет составлять 42—45 тыс. рублей. Предполагается, что какая-то часть пациентов сможет получить услугу за счёт фонда обязательного медицинского страхования.

Как отметил директор «Топатомклиника» Николай Сурков, компания завершает работу над проектом, в январе он пройдёт госэкспертизу. Строительство планируется на 2017 год на базе медсанчасти № 25. МИБС намерен разместить свой ПЭТ-центр на улице Бориса Богаткова. Начало строительства также намечено на 2017 год. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Олега Иванинского, от конкуренции двух высокотехнологических диагностических центров жители области только выиграют.

Как отметил главный онколог региона Владимир Войцицкий, в Новосибирской области за 10 месяцев 2016 года выявлено 10 тысяч новых случаев онкологии, в 2015 году эта цифра составляла 12 тысяч случаев. Смертность от злокачественных опухолей пока сильно не снизилась, но стабилизировалась. За 2015 год умерло 5 850 человек. Примерно те же цифры были в 2012—2013 годах.

— Лечение онкологии — дорогостоящий раздел медицины, — подчеркнул он. — Не получается дать какую-то волшебную таблетку или просто прооперировать, потому что онкологический процесс — заболевание хроническое. Опухоль в 2—4 см может развиваться годами. Лечение подразумевает комплексный подход: оперативное вмешательство, лучевая и химиотерапия, гормонотерапия. Только так можно добиться выздоровления.

Проблем с обезболивающими для онкологических больных сегодня нет, как и в целом с их лекарственным обеспечением, подчеркнул Олег Иванинский. Министр также отметил, что до 50 % средств, которые выделяются региональным и федеральным бюджетами на льготное лекарственное обеспечение, уходит на препараты, предназначенные для онкологических больных.

— Это примерно 0,5 млрд рублей в год, не считая сумм, которые расходуются на лечение в диспансере и стационарах, — уточнил он.
Сегодня на учёте в областном онкологическом диспансере стоит 72 тысячи пациентов. По словам Владимира Войцицкого, пятилетняя выживаемость после лечения в регионе составляет 50 %. Люди живут обыкновенной жизнью, в медучреждение приходят на профилактические обследования. При этом остаётся высокой летальность при выявлении заболевания на 3—4 стадиях, треть больных «сгорает» буквально в течение года.

Самыми распространённым видом онкологии в Новосибирской области, впрочем, как и во всей стране, является рак кожи. Но он хорошо лечится. Поэтому на первое место специалисты ставят рак лёгкого у мужчин. К сожалению, и смертность от этого вида онкологии лидирует. У женщин чаще всего встречается рак молочной железы. Далее идут рак толстой кишки, желудка. Наблюдается рост злокачественных образований предстательной, поджелудочной желёз.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика