08.12.16

Многое не ясно


У председателя комитета Фёдора Николаева и его коллег было немало вопросов по поводу эффективности госпрограммы.

Государственная программа Новосибирской области «Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015—2021 годы» была принята постановлением областного правительства чуть более полутора лет назад, и вот, спустя время, в госпрограмму хотят внести существенные изменения. Практика привычная, особенно с учётом текущей экономической ситуации. Но дело не только и не столько в деньгах: рассмотренные на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике изменения в госпрограмму и последовавшее обсуждение выявили ряд принципиальных нестыковок в части достижения целевых индикаторов.

С большой долей уверенности можно сказать, что планировавшийся к 2021 году почти двукратный рост объёма инвестиций в основной капитал вряд ли будет достигнут. Из-за оттока иностранных инвесторов и высоких ставок банковских кредитов инвестиции «падают» по всей стране, и наша область здесь не исключение. Хуже всего, что такой целевой показатель, как объём налоговых поступлений в рамках программы в консолидированный бюджет области на один рубль предоставленной государственной поддержки не вырастет к 2021 году до 5,2 рубля, а снизится до 1,5 рубля. Такое резкое падение вызвало недоумение у членов комитета.

— Понятно, что сложные времена, снижаются объёмы инвестиций, но падение одного из индикаторов более чем в три раза я понять не могу, — подчеркнул глава комитета Фёдор Николаев— Деньги на реализацию программы выделяются, и немалые, но к её эффективности есть вопросы, много неясного пока мы видим.

Докладывавший по этому вопросу заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак парировал, что снижение показателей есть, но если не стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность, то ситуация с инвестициями будет ещё хуже. Поэтому программу нужно продолжать. Впрочем, такая постановка вопроса не убедила ни депутатов транспортного комитета, ни заместителя председателя комитета по бюджетной политике Ирину Диденко, присутствовавшую на заседании. Завтра, 9 декабря, этот вопрос также будет в повестке работы бюджетного комитета, и, возможно, ряд неясностей удастся прояснить.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика