08.12.16

Один за всех

На этом участке правоохранительной деятельности явно не хватает кадров. 732 сотрудника полиции, работающие в службе участковых, составляют лишь 63 % необходимой штатной численности. За каждым уполномоченным должно быть закреплено 3 800 проживающих на участке человек. По факту это число равняется 5—10 тысячам. Тем не менее уполномоченные выявили и раскрыли в 2016 году 5 256 преступлений.

— Участковый нередко прибывает на место происшествия первым, ведь оно случилось на подведомственной ему территории. Но проводить оперативно-технические мероприятия он не вправе. Может оказать лишь, что называется, первую помощь, — объяснял ситуацию заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по НСО Владас Дунаускас. — Заниматься этим полицейским приходится абсолютно всем: от усмирения семейного дебошира до надзора за ранее судимыми людьми. А потом ещё и составлять огромное количество деловых бумаг-отчётов.

Вопросы, которые задавали полковнику полиции члены комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, тоже были разные. Дмитрий Козловский заострил внимание на проблеме продажи по ночам алкоголя и спиртосодержащих продуктов, Елена Тырина — на незаконной торговле пива в уличных киосках. Рейды и специальные операции по выявлению подобных случаев, как заявил Владас Дунаускас, проходят регулярно, но есть и сдерживающие наказание виновных факторы. Поставит, к примеру, владелец торговой точки в своём небольшом магазинчике один-два столика для посетителей — вот и кафе получается. Если на него официально получено разрешение, полиция не вправе вмешиваться в его деятельность. А хозяин потихоньку может торговать спиртным и на вынос. Но даже в том случае, когда всё-таки будет зафиксирована незаконная ночная торговля спиртным, виновник получит наказание в виде очень незначительного штрафа. Небольшой ущерб понесёт и тот, кто торгует спиртным у себя на дому. Наверное, «смешные» штрафы надо повышать, согласились участники развернувшейся дискуссии. А при выдаче разрешительных документов на открытие кафе, добавил член комиссии Евгений Смышляев, следует учитывать площадь предполагаемой точки общепита. Если она слишком мала, это должно вызвать подозрение.

Добавил работы участковым и так называемый закон о тишине. Недавно региональные парламентарии внесли изменения и дополнения в областной закон об административных правонарушениях, в котором введены нормы о наказании за шум в ночное время. Заявок и вызовов сотрудников по этому поводу насчитывается уже более 50 тысяч, заметил полковник полиции. И добавил: когда-то нас вызывают действительно по серьёзному поводу, иной раз — по пустякам. Но закон работает. Кстати, подобные правовые нормы намерены в ближайшее время внести в Административный кодекс РФ и депутаты Госдумы, сообщил коллегам Игорь Умербаев.

232-76-75  телефон доверия ГУ МВД НСО

Татьяна КИРШИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up